Ребенок обманывает и не хочет учиться

Татьяна 07.07.2013

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации,я в тупике. Дочке 5 с половиной лет и в последние пару месяцев у нас наступил кризис в отношениях. У нас полная семья, муж часто бывает в командировках, но семью очень любит и души не чает в детях. Когда дочке было 4 года родился второй ребенок. К нему она поначалу относилась очень хорошо, во всем с удовольствием помогала мне и даже как то быстро повзрослела что ли. Посещала сад в котором у нее было много друзей и с занятиями не заморачивали. Зимой этого года пришлось перевести ее в другой сад (из-за переезда) и тут начались проблемы. В саду ее приняли не очень тепло и смеялись над ней из-за того что есть проблемы с выговариванием некоторых букв. Начала обманывать:говорила что у нее болит горло или живот или ушко..... Лечились(!!!!), через какое то время выходили в сад - снова обман. Поговорила с ней откровенно - она призналась что все это время врала. Я ее не наказывала, попросила больше так не поступать. Обещала не врать. Так же в новом садике программа занятий намного сложнее-воспитатель ее хвалит, но дома я вижу как ей не хочется заниматься ("попозже буквы повторим","давай завтра с цифрами позанимаемся"). Плюс к этому крайняя забывчивость и невнимательность (может пойти за одним а вернуться совсем с другим-и это очень часто повторяется). В последние 2 месяца я не знаю как с ней поступать-постоянно обманывает (из последнего- три дня лечились от боли в животе пока не выяснялось что он не болит, а сказала она что болит потому что ей не хотелось на улице гулять - там жарко), появилась агрессия и "жадничество" по отношению к младшему брату (стукнула качелями брата по голове специально-не буду полностью описывать всю ситуацию) . Помогите!!! Были у психолога в поликлинике, ничего нам не ответили а сказали переждать. Силы на исходе, помогите пожалуйста.

Прислушайтесь к мнению своей дочери. Если она не хочет чего-то делать, зачем насильно ей это впихивать? Обучайте девочку самостоятельно по вечерам. Переезд был стрессовой ситуацией в её жизни, не стоило отдавать её в садик, пока она сама бы того не захотела. А сейчас можно придумать веселое обучение, купите пару книг на буквы и цифры, но только такие, которые понравятся Вашей дочери, которые она действительно захочет читать и изучать. Сейчас очень большой выбор детской обучающей литературы, составленной специалистами в этой области. Если дочка часто крутится на кухне, когда Вы готовите, объясняйте ей счет на продуктах, которые будут под рукой. Важно вызвать интерес, показать примером, например то, как Вы быстро сосчитаете глазами количество оставшихся яблок и придумаете сколько блюд из них можно сделать. Читайте книги, вызовите у неё интерес тем, как быстро Вы можете читать, да ещё и не вслух. Показывайте все свои знания, отвечайте на все детские вопросы, если чего-то не знаете, посмотрите в интернете. Детям правда очень важно знать, почему вода мокрая, а воздух нельзя потрогать. Стоит так же подумать о талантах девочки, если она рисует или может хорошо поет, спросите, не хочет ли она сходить на танцы. Развивайте ребенка туда, куда он сам захочет развиваться.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург