Стоит ли попробовать снова?

Евгения 06.07.2013

Добрый день.

Расстались с мужем несколько месяцев назад (бытовые проблемы, различные взгляды на дальнейшую жизнь, исчезло общение между нами, с моей стороны пропадание интереса к совместной интимной жизни)

Сейчас он предлагает попробовать еще раз наладить отношения.

У меня остались теплые чувства к нему (раньше мы были лучшими друзьями).

Я до сих пор не понимаю, люблю я его и любила ли (возможно, я испытывала лишь влюбленность, дружеские чувства, привязанность). Я не понимаю, как выяснить это(как ни странно).

Он утверждает, что любит меня, страдает, ему одиноко, невыносимо так жить дальше.

При личной встрече мне хочется вновь попробовать наладить совместную жизнь, однако когда его нет рядом, такое желание пропадает.

Зачастую мне кажется, что все вернется в старое русло (и все обещания помогать мне по хозяйству так и останутся обещаниями, и исправить взрослого мужчину нереально - не знаю, насколько это близко к истине). Иногда мне кажется , что "лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано".

За то время, что мы живем раздельно, мое мнение менялось несколько раз. Я не понимаю, на что ориентироваться при принятии решения. Я окончательно запуталась.

Буду благодарна за совет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евегния! давайте разберем, что происходит:

Расстались с мужем несколько месяцев назад (бытовые проблемы, различные взгляды на дальнейшую жизнь, исчезло общение между нами, с моей стороны пропадание интереса к совместной интимной жизни)
Сейчас он предлагает попробовать еще раз наладить отношения.

а что измениться? ОН изменит взгляды на свою роль как мужа? изменит свои установки, взгляды, ценности? изменится его отношение к бытовым вещам??? вряд ли.. сейчас он осознает, что ТО - какие были отношения его устраивают и он хочет ИХ вернуть - а  Вы ТЕ отношения хотите возвращать? да, на какое-то время он Вас услышит и что-то будет Вам давать - а потом? надолго ли этого хватит?

что НА самом деле изменилось? изменился ли ОН? что-то для себя осознал и вынес?

 "лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано".

можно так много раз начинать отношения с ним же, каждый раз веря в то, что ОН станет другим - а между тем, убдет проходить Ваше время, Ваши года Вы будете жалеть о том, что его тратили, но вернуть себе это время уже не сможете! решение важно принять для самой себя - ценнен ли Вам это  мужчина? каковы его установки? ценности? морально-нравственные качества? сходны ли взгляды на семью? морально-нравственные качества? каковы его интересы? ведь с НИМ Вам жить жизнь - а готовы ли? принимаете ли Вы его? ВЕДЬ ЕГО ВЫ НЕ измените!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Евгения, здравствуйте. Как будто бы основная сложность в Вашем двояком отношении к ситуации: когда он рядом - хочется быть вместе, когда далеко - Вы теряете это желание? Сейчас после долгой разлуки, видя мужа - ичпытываете ли Вы сексуальное влечение к нему?

 Как будто бы оснвная причина расставания, что он не делил с Вами обязанности и тогда чувствовать нет смысла. Любовь, как будто бы только во взаимопомощи, откуда такой паттерн отношений?

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Помощь по хозяйству - вопрос, который поддается решению. Иногда правда, для этого приходится серьезно потрудиться. Но явно, это слабый повод для расставания. Разногласие во взглядах на дальнейшую жизнь и пропавшее желание интимных отношений - вопросы посложнее, но и здесь... было бы опрометчиво говорить, что раз так надо расставаться.

Ведь критерии, ориентируясь на которые люди принимают решение о том жить вместе или расстаться дело сугубо индивидуальное.  Они содержатся  глубоко в душе у каждого.

Есть много причин  по которым человек может не слышать голос собственной души, или не доверять себе, но когда такое не слышание, недоверие или неуверенность в себе имеет место, оказывается, трудно сделать выбор.

Помощь психолога в этой ситуации может быть в том, чтобы помочь Вам услышать себя и разобраться в своих критериях...  Это можно сделать на очной консультации или в скайпе.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва