Постоянные ссоры с парнем

светлана 16.11.2010

Здравствуйте. Мне 17 лет я гуляю с парнем уже два года. По началу было всё хорошо, но потом спустя год у нас поняслось. У нас образовалось недоверие и непонимание. Он стал врать, правда по мелочам, но мне больно. Я постоянно остаюсь виноватой, он говорит что у меня плохой характер и то, что мне надо меняться. Но я какой была раньше, такая и сейчас. что мне делать? я в тупике, стала часто плакать и нервничать. И многие говорят, что он мне не пара. Но я его люблю!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Очень тяжело, когда такое охлаждение происходит в отношения; но - подумайте о том, что сейчас у Вас есть - отдаление, обвинение, НЕпринятие Вас (т.е. молодой человек всю ответственность за отношения перекладывает на Вас и обвиняет во всем только Вас, говоря, что Вам надо меняться - но тогда Вы ли это будете? - это и есть непринятие!), сейчас отношения приносят Вам боль - и разве все это можно назвать "любовь". Ведь отношения - э то вклад и построение отношений с двух сторон, от обоих партнеров, а у Вас сейчас идет только от Вас, т.е. Вы любите (чувсвтуете привязанность и зависимость),  ачто происходит с ним? разве он Вам дает эту любовь? что Вы получаете? к чему идете? сейчас у Вас определяющий этап в отношениях - когда по-началу влюбленность и эта эйфория проходит и Вы оба видите друг друга, со всем Вашими недостатками, привычками, характеров, убеждениями, целями и т.д. и сопоставляете со своими - а соответсвенно принимаешь партнера или нет! он Вас такой принять не может, и совершенно НЕ видит, что и он тоже делает отношения, перекладывает все на Вас и ждет только от Вас каких-то изменений, а что это в итоге даст? Вы будете пытаться подстраиваться под него? либо предпочтете остаться самой собой? ведь, если человек не принимает Вас, значит Вы ему НЕ нужны! попробуйте озвучить ему свои чувства и эмоции - не на уровне обвинений и критике, а именно чувства - своими словами ты причиняешь мне боль; отношения - это работа обоих партнеров, но своими словами, что должне меняться только я, чувствую, что ты перекладываешь все только на меня и такоя какая я есть ты меня не можешь принять!... (т.е. попытаться открыться и посмотрите, сможет ли он прислушаться к Вам и уважительно отнестись к Вашим чувствам и эмоциям)  и посмотрите, нужны ли Вам такие отношения и что Вы в них будете получать! А если будут сложности - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! В ваших отношениях начался трудный период. Без этого не обойтись. Вы уже привыкли друг к другу, стали больше заметны недостатки и слабые стороны. Все это ведет к конфликтам, которые надо разрешать. Учитесь это делать. Что-то в себе и своем поведении можно поменять, а что-то нет. Также и у Вашего партнера. Кое-что придется принять, так как есть. Что-то принять невозможно. В результате этого процесса выясняется, подходите ли Вы друг другу. С другой стороны, в 17 лет нельзя слишком зацикливаться на партнере, отношениях. У Вас еще многое в жизни надо решить сейчас. Вы должны состояться и в профессиональной, и личной сферах, и во внутренней жизни, и в общественной. Это очень важно. Ведь любовь это встреча двух людей, двух личностей.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

То, что происходит в отношениях создают оба партнера. И в этом смысле в вашем недопонимании и недоверии есть и его и Ваша роль. Но это отнюдь не значит, что во всем виноваты Вы и меняться нужно только Вам. Это значит, что если есть проблема и вы оба хотите решить ее, то нужно обсуждать, что Вам не подходит в поведении друг друга, делиться своими переживаниями. Обсуждать не для того, чтобы партнер сделал так или эдак, а чтобы он знал, как Вы воспринимаете его поступки и чего Вам бы от него хотелось в отношениях и мог выбирать. То же самое и с чувствами: рассказ о своих чувствах не обязывает другую сторону делать что-то иначе. Но если человек хочет, он вполне способен учитывать чувства любимого. С другой стороны 2 года - это этап, когда заканчивается фащза влюбленности и отношения переходят либо в более ровную стадию взаимного уважения и принятия, либо распадаются. т.к. первое очарование уже прошло и дальше важно сумеете ли вы друг с другом находить необходимые для существования вашей пары компромиссы.

Эти вопросы можно прояснять на парной консультации. Если для Вас это важно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, для чего Вам мнение других (пара - не пара!), откуда они знают про ваши отношения и про то, что Вам и ему нужно, что вы нашли друг в друге...

Поисследуйте, что началось раньше: Вы "стала часто плакать и нервничать" и потом "понеслось" или что-то произошло (в то время, спустя год), после чего "понеслось", а потом уж вы стали "часто плакать и нервничать"?