Что делать, если я старая?

Нюся 04.07.2013

ПОМОГИТЕ! Что делать если мне всего 46 лет, а я уже старая? Отношения с коллегами вообще не складываются! Мой благоверный ушел от меня к мертвым... Я работаю в школе, все меня не любят! Я всего лишь учитель, я чувствую себя подавленной! Порой бывают мысли о самоубийстве, лишь алкоголь останавливает меня..

Жаринова Надежда Геннадьевна

Интересно, что Вы описываете возраст, пишите, что старая, а имя - Нюся. Это похоже на внутренний конфликт, когда иногда Вы ощущаете себя старой, а иногда совсем ребенком. Алкоголь - это средство, подавляющее боль, но не избавляющее от двоякости чувств. Этот конфликт все равно необходимо прорабатывать с психологом. Хотелось бы Вам помочь, быстро, не затратно. Но работа над собой - это длительный процесс, и главное, чтоб у Вас было желание помочь себе и изменить свою жизнь. Берегите себя. Удачи.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нюся! Вы видите мир в том свете, который хотите видеть, обвиняете окружающих, а не видите того, что сами себя отвергаете! обвиняете супруга в том -  Мой благоверный ушел от меня к мертвым...  - что он умер! Вы не воспринимаете его уход как потерю, а словно укор в том, что он Вас предал, словно маленького ребёнка оставил и ушел играть с другими!

отношения с коллегами не скалыдваются - а какой Ваш вклад в это?

все Вас НЕ любят - словно призыв к тому, чтобы на Вас обратили внимание и пожалели - все посылы детские, незрелые, возможно поэтому и происходит такое разъотождествление - окружающие видят внешне совершенно ВЗРОСЛОГО человека - но по факту получают общение, как с ребёнком!

Вы НЕ можете себя принять, свой возраст, свои чувства, обвиняете в том, что испытываете Вы окружающих - хотя источник внутри Вас!

и НИКТО време Вас самой ВАМ НЕ сможет помочь - а для этого и Вам нужно самой этого захотеть - не обижаться на весь мир, а помочь себе принять его и себя в нем! Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту (если имеются суицидальные мысли, ТО психолог уже НЕ обладает достаточной компетенции, чтобы с вами работать!)! и обращаться нужно Вам самой,а не просто жаловаться на весь мир - только ВЫ можете изменить свою жизнь,а не ждать пока что-то вокруг Вас само изменится и станет любить Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва