Почему я начинаю краснеть, когда говорю с людьми?

Никита 03.07.2013

Каждый раз как я начну разговаривать с кем то или ко мне обращяются , я начинаю краснеть очень сильно, когда все на меня смотрят в классе ну или просто сподкнуь перед всеми я просто начинаю краснеть и становится жарко.Вроде и стыдится нечего а ведь всё равно краснею....прошу подскажите как от этого избавится пожалуйста.А то мне так уже надоело...не скем заговорить не могу :(

Холод Екатерина Андреевна

Пробовал обращаться к школьному психологу? вполне возможно он может помочь...

Ты краснеешь от стыда, даже если тебе кажется, что нечего стыдится, ты уже стыдишься, по факту...Попробуй в такие моменты глубже дышать, считать до десяти и обратно.... Попробуй разговаривать через силу, и запомнить момент, на котором прошла краснота и стало хорошо, для начала с безопасными для тебя людьми....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Человек, у которого в раннем детстве были травматические, вызывающие стыд переживания брошенности, может быть очень чувствительным ко всевозможным формам отвержения и сопутствующего ему стыда выраженного покраснением лица.

Физиологически, при волнении,  происходит  регуляцыя сосудис­то-кровеносной системы организма, которая  расширяет сосуды поверхности тела, в том числе лица, поэтому может возникать эффект покраснения кожи,   Вся эта система называется вегетативной. Она, связана с центральной нервной системой, но име­ет и самостоятельное значение. Вегетативная нервная система как бы находится в промежутке между телом и психикой. А значит, покраснение может зависеть от Вашего внутреннего  состояния  и поведения.

... мне так уже надоело..

Для снижения волнения, тревожности можно использовать  спецальные упражнения:

1. Записывайте все высказываания других людей о Ваших успехах, все Ваши успешные выступления, ответы у доски. Делайте это ежедневно (каждый день происходит что-то хорошее). А в те минуты, когда Вы сомневаетесь в себе — перечитывайте эти записи.

2. Найдите подругу, который Вас безоговорочно понимает и принимает.

3. Заведите тетрадь, где каждый день записывайте по 10- 20 признаний  себе в своей смелости  и крутости, начиная со слов: "что я люблю в себе, так это....." .

Научиться выдержке и самообладанию - Ваша цель.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Никита.

В вашем случае может иметь место слишком строгое отношение в семье.Желательно рассказать родителям о своих эмоциональных переживаниях и страхах. Затруднения которые вы сейчас чувствуете корректируються. Если самостоятельно не справляетесь лучше некоторое время поработать с психологом в направлении социальной адаптации  и самоощущений.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Никита, здравствуйте,

Каждый раз как я начну разговаривать с кем то или ко мне обращяются , я начинаю краснеть очень сильно,

Покраснение лица в случае волнения, неожиданности, стыда, страха - это нормальная психосоматическая реакция организма. Вопрос только в том - почему Вы испытываете волнение, почему боитесь, почему стыдитесь.

Все это вполне может пройти с возрастом если Вы будете работать над собой - повышать уверенность в себе, свою самооценку и научитесь не зависеть от мнения окружающих.

 когда все на меня смотрят в классе ну или просто сподкнуь перед всеми я просто начинаю краснеть и становится жарко.

Попробуйте пойти навстречу своим страхам и начните участвовать в публичных мероприятиях, выступлениях, театральных постановках в школе.

Переводите свои спотыкания в шутку - начните с юмором, не так серьезно относиться к ним, это поможет и в дальнейшем не так волнительно и трагично относиться к каким то своим "взлетам и падениям" в жизни и с помощью чувства юмора сможете приобрести много друзей;)

"Что наша жизнь? Игра;) "

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск