Разводиться или жить ради детей?

Виктория 16.11.2010

Мне 34 года, мужу 35. В браке 16 лет. У нас двое совместных детей 15 и 8 лет. В семье постоянные ссоры и скандалы. Мой муж не может избавиться от алкогольной зависимости, хотя он не считает себя алкоголиком, да и я не могу сказать, что он беспробудно пьянствует. Просто частенько употребляет спиртное в очень больших количествах. После чего перестает контролировать свои действия и слова, отсюда грубая брань в мой адрес, в адрес людей с которыми он употреблял спиртное, да и вообще неоправданная злость на всех кто находится в зоне его видимости. В такие моменты он просто «не управляем». Никакие уговоры и слова не имеют смысла. Неоправданное проявление агрессии не редко перерастает в рукоприкладство. В такие моменты мне становится страшно. Дети просто закрываются в своей комнате, и не выходят ни при каких обстоятельствах. На следующий день после того как он выспится, я начинаю разговор с ним, который переходит в крик, т.к. я не могу уже сдержать своих эмоций. Он просто молчит. Опустит глаза и молчит. Все что он мне может сказать: «Я больше не буду пить, я все понял», но это не правда!!! Это продолжается уже на протяжении 6-ти лет. 3 года назад я подала на развод, но он также пообещал мне, что исправиться и я, пожалев его, не стала разводиться. Его обещаний хватило только на 3 месяца, а потом все повторилось!

Но главная проблема в том, что у нас нет собственного жилья. Квартира, в которой мы проживаем, не имеет документов и поэтому её невозможно продать или разменять. Главным квартиросъемщиком является муж. Я работаю секретарем, зар.плата не большая, поэтому не имею возможность снять жилье и переехать туда с детьми, и родственников у меня в городе нет, а он не собирается уходить и оставить нам квартиру, поэтому я в «тупике». Я не вижу смысла в разводе, т.к. мы все равно будем проживать на одной территории, и развод не решит нашу главную проблему, но и жить так больше не хочу!!!!

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в этой не легкой ситуации

   Виктория, здравствуйте. Вы в сложной ситуации, которая Вам кажется безвыходной? Из Вашего письма можно понять, что вся проблема в вашем муже. В то же время, есть вопросы, связанные с Вами. Например: Что связывает кроме квартиры и детей Вас и мужа? Какое место в жизни вашей семьи занимают общие интересы и отношения любви? Насколько Вы привыкли проявлять любовь и нежность друг к другу? Возможно ли, что муж своими скандалами, а затем и Вы бессознательно проявляете и компенсируете недостаточное проявление любви и нежности друг к другу? Может быть стоит попробовать не заменять чувства и потребность близкого и нежного контакта друг с другом ссорой? Сможете ли Вы для начала не подменять потребность в глубоком контакте скандалом на следующий день после его провокации, перестав подкреплять его порочную потребность? Насколько в семьях ваших родственников в чём то повторяется ваша история?

   Безусловно,  важно при этом разобраться и с необходимостью лечения вашего мужа. И, возможно, одно из главного: Вы сможете вместе восстановить смысл вашей жизни и общие цели, увлекающие вас вместе? Возможно и лучше с детьми.

   С уважением, Андрей Геннадьевич