Не можем договориться с мужем по поводу сына

Ксения 02.07.2013

Добрый день,

Мы с мужем на грани развода. У нас есть сын 5,5 лет. Хотелось бы остаться с мужем друзьями и договариваться спокойно в вопросах воспитания сына. Но, к сожалению, это с трудом получается. Он распрашивает у сына, что он есть, что он делает со мной и т.д. Говорит, что хочет знать какой образ жизни он ведет живя рядом с матерью. Потом начинает свои нападки в виде смс сообщений. Я не знаю зачем ему это, почему он во мне видит зло и постоянно копается, чтобы мне сделать еще больнее. Я не пытаюсь препятствовать встречам отца с сыном. он может забирать сына на ночь, 2-3 раза в неделю. В эти выходные он даже забрал сына на 2 ночи и в понельник утром отвез его в сад. Вечером я как обычно хотела пойти за ребенком, но он мне прислал сообщение, что сам заберет сына. Меня это привело в замешательство. Я попросила его не делать это. Сказала, что сама заберу. Так будет легче для ребенка, он быстрее переключится. Он сказал, что уже в саду и его забирает. Я попросила его больше так делать. Поймите, что после встреч с папой, ребенок с трудом выходит из машины ко мне, начинает капризничать, в последний раз сказал мне, почему мы вместе не живем и т.д. Поэтому мне было бы самой легче забрать ребенка из сада, чем от отца. В ответ, он мне прислал смс "Сыну нужно внимание отца, а с тобой он растет безвольным человеком. Его все подряд тыркают, он стал бояться всех.". Я не выдержала таких обвинений и позвонила ему, чтобы узнать с чего он сделал такие выводы и попросила его следить в следующий раз за словами. Он стал мне говорить, что я его не так воспитываю. Я ему сказала, как это не так: я занимаюсь с ребенком, мы хотим в парк, в театр, я отдала его в кружок. Я не выдержала и сказала ему, а ты как воспитываешь. Что за воспитание, когда ты его приучаешь к компьютерным играм, что ты спишь, а он играет сидит. Что за воспитание, когда ты едешь на дачу к другу, напиваешься там, а потом Вы с другом садитесь в таком виде за руль и гоняетесь по трассе, оставляя детей (это мне жена его друга рассказала). Почему-то в этот момент мой муж не осознает каковы могут быть последствия и какой психологической травмой это может закончиться для ребенка. Муж сказал, что я из всего делаю трагедию и пытаюсь опять разругаться с ним. Хотя я этого абсолютно не преследую. Я просто прошу уважения ко мне, а не постоянных выпадов в мой адрес. Он своими высказываниями сам провоцирует и развивает вражду между нами. И я чувствую, что у нас с ним не получится нормального общения. Он и так своим эгоизмом подавил всю мою натуру. и я сейчас боюсь, что он убьет в ребенке человеческие качества: умение любить, сострадать, радоваться жизни. Он сам весь в каких-то страхах и видит в других отрицательные черты. Мне очень сложно с ним общаться. Только у нас получается строить разговор, так потом обязательно что-то происходит, и мы - опять в ссоре. Мне уже тоже сложно сдерживать эмоции и я начинаю ему припоминать все те моменты, из-за которых наша семья распалась. Как научиться договариваться с мужем, который относится ко мне неуважительно, считает, что я и вся моя семья не смогут правильно воспитать его сына.

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, между вами и вашим мужем много обид. Достаточно сложно договариваться, когда отношения - конфликтные. Брак распался, а конфликт - остался.

"Мне уже тоже сложно сдерживать эмоции" - что заставляет вас сдерживать ваши эмоции по отношению к мужу, ваши страхи, вашу злость и желание уважительного отношения? Пока вы сдерживаете свои эмоции, не показываете их партнеру, они будут косвенным образом влиять на ваши отношения: "я начинаю ему припоминать все те моменты, из-за которых наша семья распалась". Трудно трезво мыслить, слышать другого человека, когда вы сами переполнены собственными эмоциями.

Учитесь проявлять эмоции своевременно! Тогда вы сами будете чувствовать себя лучше и ваш бывший муж будет понимать, что с вами происходит. Освободив свой внутренний мир от избытка эмоций, вы сможете найти подход к мужу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Вы сейчас на тропе войны с мужем....

И вряд ли что услышите, даже если все психологи мира будут говорить Вам умные слова.

И все-таки....

Сделайте так, чтобы сын чувствовал Вашу любовь (это - самое важное).

Оставьте в покое отца, что бы и как бы он не делал и не говорил сыну - не критикуйте его слова и не критикуйте его действия.

Еще лучше - если Вы отдадите сына отцу - поверьте, через пару недель он вернет его со словами - у ребенка должна быть мать:).

Вы в это время сможете посмотреть на себя со стороны.

Лучше - выберите психолога и походите на прием (работаю по скайпу).

Удачи.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Ксения.К сожалению,негативное отношение к Вам мужа происходит из его первоначальной холодности вообще к женщинам.Его отношения с матерью в раннем детстве были не однозначными.Поэтому,он относится к Вам так,как мать относилась к нему.Другого он не знает.Есть также чувство зависти к Вам,от чего его агрессия к Вам будет постоянной.Строить с ним отношения всегда будет сложно.Может быть,Вам решить проблему общения с ребенком через суд,или пригрозить судом.Тогда он станет более спокойным и менее агрессивным.Покорный стиль характера ребенка говорит о очень доминирующей позиции родителей в его воспитании в течении всех лет.Старайтесь меньше его подчинять,а давать больше самостоятельности.Тогда он будет более активным и уверенным в себе.Это должны соблюдать оба родителя.Не переходите с мужем на личности.Это ни к чему не приведет.Говорите только о себе и ребенке.Тогда Вы избежите ненужных поединков.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград