Как реагировать на истерики ребенка?

Мила 01.07.2013

Моему сыеу 2 года 2 месяца В сад не ходит При игре на улице играет с активными детьми, бегает, но есть мальчик, с которым ему нравится играть больше всего. За ним он многое повторяет, в игре порой хочет взять именно ту игрушку (мяч, машинка), которой уже играет этот ребенок. Я учила сына меняться на другие игрушки, иногда это помогало,но иногда этот мальчик не хочет меняться с ним и у моего сына возникает истерика! Он плачет, просит меня дать ему эту игрушку, я объясняю, что надо дождаться своей очереди, что он не хочет меняться, что он тоже расстроится, если забрать у него эту машинку, или пытаюсь переключить внимание на другие игрушки, объясняю, что его машина лучше, но мой сын на эти уговоры не реагирует, закатывает истерики. Мы в итоге не можем нормально гулять, он постоянно хнычет уже даже по любому поводу. Тогда я говорю, что он плохо себя ведет и мы пойдем домой, если он перестанет реветь, то мы еще погуляем, но после нескольких минут уговоров все остается по прежнему и мы в итоге идем домой, а он еще больше орет и даже меня бьет, хотя я сама его не бью и объясняю, что мне больно и я могу дать сдачи! На него не действуют разговоры, я ставлю его в угол или закрываю в комнате и объясняю, что это его наказание за то-то и то-то, но он еще больше истерит,но лезет обниматься и говорит, что меня любит! Я даже и не знаю, как реагировать правильно в этой ситуации, подскажите пожалуйста!

Мила, здравствуйте!

Ваш сын сейчас как раз в том возрастном периоде, когда агрессивное поведение является наиболее распространенным способом реакции на срыв его планов, деятельности, на ограничения, запреты. Главная цель ребенка - устранить препятствие! Агрессия может быть направлена на того, кто мешает достижению цели, на окружающие предметы, на тех, кто не виноват, но просто «подвернулся под руку» или на самого себя, так называемая аутоагрессия.

Вам следует уделить внимание формированию желательного поведения, а не биться над искоренением нежелательного! Например, через себя: вовлекитесь в игру с тем мальчиком, поменяйтесь с ним, придумайте с детьми новые правила игры, где на какой-то период, все игрушки становятся общими...и т.д.
Необходимо быть последовательным в воспитании не только Вам самой, но и папе, бабушкам-дедушкам - правила воспитания едины, и то, что запрещает мама, является всеобщим правилом и для других! Правила должны быть ясными, на их выполнении нужно настаивать, четко давая понять ребенку, что от него ждут!

Нужно разумными способами донести до мальчика,что своим агрессивным поведением, он ничего не добьется! Когда Вы сами рассержены, старайтесь сдерживать гнев, при этом выскажите свои чувства громко и сердито: «Я обижена, я зла, я недовольна и т.п...».

Чем больше будет агрессии с вашей стороны, тем больше враждебности зародится в душе ребенка. Не имея возможности ответить своим непосредственным обидчикам — родителям, ребенок отыграется на кошке или побьет младшего.

Замечательный чешский психолог Зденек Матейчик сказал: «Если у мальчика нет возможности пинать мячик, он будет пинать других детей». Ребенку необходимо предоставлять как можно больше возможностей разряжать накопившуюся энергию.

 "На него не действуют разговоры, я ставлю его в угол или закрываю в комнате и объясняю, что это его наказание за то-то и то-то, но он еще больше истерит,но лезет обниматься и говорит, что меня любит!" Наказывая сына, вы и не подозреваете,что тем самым вызываете у него 2 чувства: 1 - неудовлетворенность тем, что злость так и осталась в нем, 2 - чувство вины. Он понимает, что был не прав, но контролировать себя еще не в силах. Поэтому этот сценарий проигрывается снова и снова...

Некоторые рекомендации для Вас:

  • Пусть ребенок останется один (на улице или в комнате) и выскажет все, что накопилось, в адрес того, кто его разозлил.
  • Предложите ему, когда сложно сдержаться, бить ногами и руками специальную подушку, рвать газету, комкать бумагу, пинать консервную банку или мяч, бегать вокруг дома,
  • Дайте ребенку совет: в момент раздражения, прежде чем что-то сказать или сделать, несколько раз глубоко вдохнуть или сосчитать до десяти.Это помогает успокоиться. Также можно послушать музыку, громко попеть и/или покричать под нее.
  • Можно попросить ребенка нарисовать чувство гнева. Тогда агрессия найдет выход в творчестве.
  • Стоит поощрять ребенка говорить о том, что его волнует, что он переживает; научить ребенка прямо говорить о своих чувствах, о том, что ему нравится, а что нет.

Удачи Вам! И терпеливости)

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск