Очень боюсь отношений с парнями из-за запретов!

Маргарита 30.06.2013

Здравствуйте! На данный момент мне 18 лет, поступаю в университет. Отношений с молодыми людьми никогда не было, есть только знакомые парни, с которыми общаюсь в компании друзей. Мне самой хотелось бы иметь романтические отношения (как мне кажется), но однажды этот случай мне предоставился, когда молодой человек проявил явную симпатию ко мне. Но я очень этого испугалась и просто ушла. На следующий день меня чуть ли не тошнило... Мои родители баптисты, я - нет, и они мне говорили (папа, по крайней мере), что надо искать жениха среди баптистов. Еще он мне говорил, что поцелуй до свадьбы - грех (я была в шоке, услышав это от него). Так же говорят и в той церкви, куда ходят родители, мол это грех - иметь отношения с парнем, можно лишь дружески общаться и нельзя вдвоем уединиться где-то, а то мало ли (то есть настолько строгие взгляды, прямо пуританские). В детстве я ходила в ту церковь, а в более-менее взрослом возрасте - перестала, но, может, этот страх как раз из за того, что я теперь перестаю соответствовать ожиданиям родителей и церкви? Я не хочу расстраивать родителей, но мне страшно! Как я вообще смогу личную жизнь построить, если даже от малейшей симпатии со стороны парня мне страшно? Как бороться с этим страхом? (При этом я скорее всего приму Православие, родители еще и против этого, причем сильно против).

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, каждый взрослый человек должен сам принимать решения в своей жизни и ответственность за них. Отсутствие самостоятельности, подверженность влиянию родителей, церкви, общества приносит пользу вашему личностному развитию тогда, когда это ваш сознательный выбор - жить именно так. В остальных случаях это блокирует вас и создает табу, которые травмируют психику. Решите для себя, что важно по-настоящему - любовь, самостоятельность, послушание родителям, верность общему делу. Помните также о том, что вера идет изнутри, и на самом деле неважно, в какого Бога вы верите, важнее то, как вы живете и соблюдаете те принципы, которые диктует вера. И любовь к родителям не тождественна прямому послушанию, можно заботиться о близких, но при этом жить своей жизнью, хотя это гораздо сложнее. Аналогично и с любовью: желание близости, романтических отношений, стремление создать семью не осуждается ни в одном обществе... Вдумайтесь в эти грани, не стоит так контрастно воспринимать то, что делать можно и что нельзя. Определите для себя лично понятия веры, любви, преданности, живите по внутренним законам, потому что, следуя лишь внешним правилам, прожить не получиться без конфликтов. Жизнь очень многогранна, и часто будут возникать ситуации, когда придется принимать решения, которые правильны в одном, но неверны в другом аспекте. Учитесь мягкости и толерантности взглядов и не забывайте, что уважение, любовь и верность можно проявлять при любовм вероисповедании и в любой общественной системе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж