У меня ничего не получается в жизни

Евгения 29.06.2013

Я сирота, больше 10-и лет я живу без родителей, и это безусловно дало отпечаток на моем характере. Сейчас я уже хочу свою семью( видимо, потому что родительской не было,как таковой). Но у меня не получается завести отношения.Нет, завести получается, а сохранить нет. У меня очень тяжелый характер, я всегда первая затеваю ссоры, я вечно чем-то не довольна и ничего с этим поделать не могу. И мне всегда мало внимания, заботы, любви. Опять же, наверное, потому что я этого недополучила в детстве. Я постепенно убиваю все чувства в парнях. У меня было 2 серьезных отношении. Сейчас тоже все уже на грани разрыва. Я люблю его, и не знаю, что буду без него делать, но вижу, что он уже не любит меня. А во всем виновата я сама. Я ненавижу себя и свой характер! Я понимаю, что он никогда не сделает мне предложение стать его женой,потому что не захочет всю жизнь со мной мучиться. Помогите мне пожалуйста. Я погибаю...

Здравствуйте Женя,

Несомненно, личная психологическая травма потери родителей в детском возрасте наложила отпечаток на Вашу жизнь. Любовь и внимание, не полученное в самый важный период формирования личности (в большинстве случаев, личность формируется окончательно к 21 году), заменить или восполнить практически невозможно. Однако, это вовсе не означает что Ваши отношения с парнями заранее обречены на неудачу. Вы сами видите психологическую проблему, а это уже первый шаг, и очень важный, к возможной психо-коррекции личности. Поверьте мне, множество людей несчастны, но в отличие от Вас, склонны в своих неудачах винить кого угодно, но только не себя – друзей, возлюбленных, жизненные обстоятельства, современные нравы или правительство.

Итак, Вы считаете, что сами являетесь причиной нарушения гармонии в отношениях с партнерами. На самом деле, это может быть неполным или не совсем точным объяснением. Например, вы подсознательно выбираете людей, которые Вам абсолютно не подходят. Такие психологические парадоксы нередки, ведь далеко не всегда мы отдаем себе отчет, чего и как мы хотим в жизни. В такой ситуации, непонятное раздражение в процессе общения уже не кажется столь необъяснимым. Впрочем, это лишь гипотетическая ситуация, которая показывает как важно для Вас понять чего Вы хотите на самом деле, и почему Ваши отношения с парнями столь драматичны.

Вам, несомненно, нужно обратиться к профессиональному психологу в Сан - Матео, чтобы получить помощь в процессе самопознания. Только докопавшись до сути внутреннего конфликта, Вы сможете найти возможное его решение. Более того, попытайтесь посмотреть на свою личность более глобально. Возникают ли у вас личностные проблемы, не связанные с романтическими отношениями? В совсем других ситуациях – на работе, в магазине, в транспорте. Бывают ли у Вас вспышки немотивированного раздражения в других жизненных эпизодах? Это все лишь вопросы, которые Вам стоит задать самой себе, взглянув как-бы со стороны на свою личность с разных точек зрения.

Конечно, в данный момент, для Вас самым главным кажется сохранить отношения с Вашим парнем. Однако, рассмотрев свою личность в более глобальном контексте, Вы возможно сможете найти ту зацепку, которая поможет решить и ту проблему, которую Вы считаете главной в настоящий момент.

Обратившись к психологу, постарайтесь не копить в себе нереальных ожиданий того, что специалист распишет Вам по пунктам, как измениться самой и изменить отношения. Нет, чудес не бывает. Психолог сможет помочь Вам понять себя саму и попытаться докопаться до истинных причин поведения, разрушающего по  Вашим словам те отношения, которыми Вы так дорожите.

Всего самого наилучшего.

Таня Пеккер, Лицензированный Психолог, Калифорния.

Пеккер Татьяна, психолог Сан - Матео