Не понимаю, что происходит в наших отношениях

Надежда 28.06.2013

Мы встречаемся 1,5 года. Знакомы 2 года. Отношения были очень непростыми по началу. Ему 30 лет, мне 27. Познакомились на работе. на новое место я вышла в августе 2011. Он начал аккуратно оказывать мне знаки внимания. Я по началу противилась, ибо работа отношениям явно не помогает, а лишь наоборот. Он на тот момент был женат, но с женой не жил уже 2 года. Начали встречаться, через месяц разбежались. Так, сходились и расходились раза три. У меня появились к нему настоящие чувства, я полюбила. После очередного скандала и окончательного разрыва с женой, мы вновь возобновили наши отношения. Осложнилось все тем, что его мама пришла к нам на работу начальником. Мама его очень властная женщина, у которой умер муж 2 года назад от рака головного мозга. Она все внимание переключила на сына. По началу она "помогала" нашим отношениям, пытаясь через меня контролировать все его действия. Я честно старалась выстроить с ней отношения, но ситуацию усугубляла и то, что она была моим начальником. Мой рабочий день начинался с того, что я отчитывалась ей о проведенном с ним времени и так далее. После достаточно сложного периода в наших с ним отношениях, мы начали жить с ним вместе. 2 месяца прожили и разошлись со скандалом. Я уволилась с работы и месяц просидела дома. Через месяц мы помирились и снова начали жить вместе. Через неделю он сказал, что не готов к совместному проживанию. Я была в глубокой депрессии. переломный момент в наших отношениях произошел не так давно, где-то в апреле. После очередной ссоры он приехал ко мне и признался, что тоже так больше не может. Стало легче, после того, как я ушла с работы, но отношения наши нужно двигать дальше и учиться доверять друг другу, а в будущем и строить семью. С того момента все было прекрасно. Хоть и не жили вместе, но появилось уважение и доверие. недавно мою маму положили в больницу с инфарктом. Я попросила его пока пожить у меня, на что он мне сказал, что безусловно не оставит меня одну в такой ситуации. недели две прожили душа в душу, без единой ссоры. Но тут его мама сломала руку и нам пришлось переехать к ней. Ровно 6 дней я живу в аду. И готовлю я не так, и режу все неправильно, и вообще я неправильно себя с ним веду. Параллельно с этим нам приходилось ездить к моей маме, так как ей противопоказано было по началу даже вставать с больничной койки. Вчера мы задержались. Приехали домой только в 21-00. Она перед этим звонила и мне и ему. Он сорвался на нее, сказав, что от того, что она будет звонить каждые 10 минут ничего не изменится. Когда приехали домой, она со мной не разговаривала и демонстративно накрылась одеялом, когда я зашла к ней в комнату, чтобы поздороваться. Мой парень сказал, что это у нее бывает и чтобы я не обращала внимания. На утро она демонстративно зашла к нам в комнату и попросила его застегнуть ей кофту. Когда это предложила сделать я, она проигнорировала меня. Потом закатила ему скандал, что ей тяжело одной и что мою маму мы везде возим, а она одна. Естественно я все это слышала. Когда поехали на работу у меня были слезы. Я парню своему сказала, что жить в такой обстановке не могу. Он ответил, что и не надо. Что делать? Он не предлагаем мне жить вместе, я не хочу говорить на эту тему с ним. Если я сейчас уйду, то его мама добьется поставленной цели, если начну давить на него и просить переехать ко мне, он не пойдет на эти условия. Я не понимаю как вести себя в этой ситуации. Терять его не хочу, но просто встречаться с ним - глупо. мы живем как семья, только без штампа, были разговоры о свадьбе, о детях. есть планы, но сейчас все это рушится. Его мама никогда его от себя не отпустит и до последнего будет держать возле себя и контролировать. Он год назад развелся. Мы прошли не самый легкий путь в отношениях. Ходили вместе к психологу, но он никогда не пойдет против мамы и я этого не хочу. Просто она сейчас делает все, чтобы мы не жили вместе. А мне уже надоело играть в подобие семьи и жить на три дома. Когда мы с ним вдвоем - все прекрасно. Чувства есть, мы стали уже практически родными людьми, но все рушится. Как мне себя вести в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Надежда!

Если я правильно понимаю, Вы хотели бы создать хорошую дружную семью, родить детей, по возможности помогать родителям и с Вашей стороны, и со стороны мужа и быть довольной и счастливой в семейных отношениях. Вызывает уважение Ваше стремление выстроить понимание с мамой Вашего мужчины, оказать ей возможную поддержку в момент, когда требуется помощь не только по дому, но и в вопросах самообслуживания (застегнуть кофту, например). Соглашусь с Вашим мнением в том, что мама Вашего мужчины чрезмерно его опекает и контролирует, причем еще пытается манипулировать его чувствами, упрекая в невнимании к себе и в оставлении в одиночестве. Если Вы думаете, что она его никогда не отпустит  и до последнего будет держать возле себя и контролировать, а значит, что и он будет позволять манипулировать собою, то хватит ли у Вас душевных сил, терпения, великодушия принимать это неопределенно долгий срок. Собственно, я не совсем поняла, почему Вы бы не хотели, чтобы он изменил свои взаимоотношения с мамой, ведь выстроить собственные границы и прекратить манипуляции в отношении себя - это не означает идти против мамы, это означает повзрослеть, стать ответственным и самостоятельным в принятии решений, умении ошибаться и делать выбор. Думаю, что именно такого человека вы ожидаете видеть своим супругом и отцом Ваших детей. Поэтому действуйте, расскажите о своих ожиданиях, ценностях, планах, чувствах, мыслях своему мужчине, узнайте и его видение ситуации, если по жизненным ценностям и перспективным планам Вы совпадете с ним, то, наверное, любовь поможет, а разум подскажет как эффективнее решить сложные задачи взаимоотношений с родителями. Благополучия Вам в семье!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск