Внутренний конфликт

Ирина 24.06.2013

Здравствуйте! Ирина, 24 года, пятый ребёнок в семье, высшее филологическое образование, опыта отношений с противоположным полом - нет. Ценность, заложенная в семье, - семья. Мама и папа - единое целое. Слово "развод" услышала только после совершеннолетия, наверно.

Проблема: хочу семью, детей, но понимаю, что мне не найти человека,с которым бы мы смогли быть счастливы в браке и вот почему...

Несколько месяцев назад познакомилась с одним товарищем - невероятно умным, талантливым, деятельным, харизматичным, с чувством юмора и пр. Общаемся. Я получаю массу удовольствия. (Удовольствия почти физического уже от одного даже общения!) Андрей говорит, что я ему нравлюсь и ему нравится наше общение. Когда я задумываюсь о продолжении наших отношений, то понимаю, что свадьбы с ним... не хочу. Потому что я ничего не могу ему дать. Он в тысячу раз умнее меня. Он умеет всё. Я НЕДОСТОЙНА его. В т. н. любовь я не верю. Любовь для меня - это дейсвтие. А что я могу сделать для него? Когда он говорит, что хочет жениться на мне, я не верю ему. Моя внешность ничем не примечательна. Почему я? Знаю других девушек, которые умнее меня, которые могут ему что-то дать. ПОЧЕМУ Я? Не верю в искренность его чувств.

Есть ещё несколько потенциальных женихов. Неплохие парни. Я им нравлюсь, были попытки построить со мной отношения... Но я умнее их! Мне с ними скучно.

Как выйти замуж? Я понимаю, что так будет всегда: одних недостойна я, другие недостойны меня. Как разорвать этот порочный круг? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина.  Еще К.Г. Юнг говорил о том, что формированию нашей судьбы, нашего жизненного сценария способствуют наши мысли, способы реагирования и глубинные убеждения. Ваши убеждения: "я недостойна", "моя внешность ничем не примечательная", "другие умнее меня", "в любовь не верю", "в искренность чувств не верю", "мне не найти человека, с которым могла бы быть счастлива" - из далекого Вашего детства и вряд ли Вам помогают сегодня в Вашей взрослой жизни. Обратитесь за психотерапевтической помощью, проработайте детские страхи, тревоги, неуверенность, поработайте над самооценкой. Почувствуйте свою истинную ценность и значимость. Только в пространстве любви рождаются здоровые и счастливые дети.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Ирина!             Вероятно, у Вас в приоритете стремление к справедливости, честности, контролю, давать больше, чем брать ( " .... А что Я могу сделать для него? ..."). Иногда чрезмерное следование принципам мешает принимать точку зрения других людей. У меня сложилось впечатление, как-будто Ваш парень должен смотреть Вашими глазами и через призму Ваших критериев ценностей и человеческих качеств на Вас и отношения ("... Потому что я ничего не могу ему дать. Я НЕ ДОСТОЙНА его. ...). Но каждый человек уникален в своем видении мира и людей, значит он видит В Вас Нечто Привлекательное, что недоступно Вашему осознанию. Также, мне показалось, присутствие бессознательной конкуренции (" .. Он в тысячу раз умнее меня. Он умеет все. ... Любовь для меня - это действие. ..."). Наличие "порочного круга" в Вашей жизни способствует  избеганию и формированию близких отношений, за которым стоит отутствие доверия к другим и к себе. Согласна с коллегой, что корни такого поведения уходят в контекст рождения и раннего детства. "Разорвать порочный круг" можно с помощью психолога, а также вместе с ним поработать над "продолжением" Ваших отношений и паралельно получать огромное "удовольствие" от общения с Андреем. Не лишайте себя и его "массы удовольствия".

Веры, Любви и Удачи Вам !!!!!            С Уважением.

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы