Эту фобию можно победить?

аННА 22.06.2013

Здравствуйте. никогда не думала, что придётся обращаться к психологу, но чувствую, что мне это крайне необходимо. Очень стыдно и неудобно писать о своей проблеме...Дело в том, что я очень боюсь проблем со здоровьем, а имеенно рвоты. Этот страх приследует меня уже много лет. Лет в 17 я отравилась, произошла рвота, и с тех пор я стала этого бояться. Но если раньше этот страх я могла более или менее контролировать, то в последнее время я абсолютно бессильна. Как только у меня что-то серьезное в жизни, например экзамены,стрессовые ситуации, я начинаю думать о том, что меня вот-вот вырвет и моя жизнь превращается в кошмар...я не контролирую себя,плачу...и теперь уже боюсь выйти лишний раз из дома, т.к. боюсь, что это произойдёт на улице или в институте, где много людей. Пью успокоительные-афобозол....но при стрессе никакого эффекта не чувствую. ОЧЕНЬ ПРОШУ, ДАЙТЕ СОВЕТ, ПОМОГИТЕ, ПОТОМУ, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КОШМАР С КАЖДЫМ ДНЁМ. заранее спасибо. Аня.

Здравствуйте,Анна.Если поработать с потребностью в рвоте с гипнологом,Вы смогли бы от нее освободиться.Найдите медицинского психотерпевта в Вашем городе,или психиатра.Они обладают гипнозом.Посетите и посоветуйтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Аня!

Ваше письмо вызывает сочувствие, действительно, это очень неприятные переживания, способные превратить жизнь в кошмар. Ничего стыдного в Вашей проблеме нет, многие люди страдают воммотофобией. Так называется этот страх. К сожалению, помочь Вам, основываясь только на информации письма невозможно. Нет универсального способа справляться с этим расстройством, который подходил бы всем. Но вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту, в этом нет ничего постыдного и хоть сколько-нибудь принижающего Вас. Фобии лечатся. Стоит вооружиться решимостью и надеждой и решить проблему. А пока, будете искать специалиста, начните разбираться с собой. Повспоминайте, что происходило в Вашей жизни в течение последнего года, перед тем, как проблема обострилась. Подумайте, с какими обстоятельствами своей жизни Вы можете это связать?

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте Анна. Проблема серьезная и не нужно оттягивать ее решение. Сами вы не справитесь - уже проверили. Обращайтесь к специалистам. Лучше в Психоневрологический диспансер. Там есть возможность пройти бесплатное квалифицированное лечение и у психолога, и у психиатра. Если не хотите обращаться туда, то позвоните мне

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь