Как забыть первую любовь?

Татьяна 21.06.2013

В 14 лет встречалась с мальчиком. Ему было 13. но не смотря на такой юный возраст мы очень сильно любили друг друга! мы мечтали о свадьбе! Знакомили родителей! Но свою роль играл возраст! у нас давно семьи. У него своя (жена беременна) У меня своя (замечательный муж, двое детей) Но тем не менее я его очень часто вспоминаю! Иногда даже жалею о том что когда то, по глупости бросила! Мы не общаемся и не видимся... Но фотографии в соц сетях...... Очень скучаю....до боли в сердце! Ничего не хочу от него: ни встреч, ни разговоров! но сердце ноет по нём! Мужа люблю до безумия, ни на кого не променяла бы! А первую любовь забыть не могу! И каждый раз просматривая его фотографии смотрю как он повзрослел и возмужал! Представляю ка он любит свою жну! (так он и меня когда то любил) И больно на душе! Может это какое то чувство собственности???? Как тогда от него избавиться? Я искренне рада за него и его семью... но что мешает мне его отпустить...............

Овсяник Людмила Михайловна

...но сердце ноет по нём!..

Возможно,  Вы в сетьях любовной зависимости, Татьяна. Загляните СЮДА

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Татьяна! Пишут и говорят,что первые чувства и отношения к противоположному полу очень сильны.Сейчас вы в этом убеждаетесь. Это хорошо,что память хранит первые чувства.Любовь (первая  юношеская любовь или влюбленность) к вам и любовь более поздняя совсем не похожи.Как вы сами понимаете,одна из них более зрелая,подтвержденная взрослыми поступками.Вы пишете,что бросили его в свое время.Время не потушило ваше чувство:Возможно в вас и чувство обиды, и чувство зависти (почему не Я).Однозначного ответа на ваш вопрос нет,необходимо разобраться ,что не дает отпустить воспоминания.А это можно сделать вместе со специалистом-психологом или психотерапевтом.Всего доброго!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Сложный вопрос вы задали. Воспоминания - такая штука, что сложно понять, почему одни исчезают без следа, а другие проявляются с завидной настойчивостью. Хотя, можно предположить, что в нынешних ваших отношениях с мужчной нет чего-то, что было в первых отношениях и чувствах, и это что-то было для вас очень важным. Поисследуйте, подумайте, возможно сами сможете разобраться. а еще попробуйте вспомнить, что хорошего было в первых чувствах, какой опыт вы в них приобрели, скажите спасибо вашей "первой любви" за приобретенный опыт. Так легче ставить точку и отпускать... Удачи вам.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон