Неужели у меня нет гордости?

Полина 20.06.2013

В последнее время я теряюсь. Позволила своему парню слишком много и понеслась! Он мной манипулирует и не хочет отпускать. Лично говорит что ненавидит и любит, бешу и скучает, что ему все-равно и я не обидел?. Я не могу ему отказать, просто не знаю. Все говорят, что он меня не любит и я ему не нужна. Он догадывается, что я очень покладистая и без гордости. Всегда предупреждает быть аккуратной и ревнует, но не всегда))) Я сильно запуталась, есть гордость или нет???????

Здравствуйте, Полина! Вы сами принимаете такой формат отношений, раз позволяете ему такое поведение по отношению к вам. Значит и вас это устраивает, даже если вы с этим не согласны. Однако те отношения, которые есть в нашей жизни говорят и зеркалят нам о наших собственных проблемах и комплексах. Вот о чём, как вы думаете могут говорить вам эти отношения? Что они вам дают, для чего нужны? Возможно для того, чтобы научиться любить и принимать себя такой какая вы есть, иметь собственную точку зрения и уважать себя и свои желания. Ведь окружающие люди относятся к нам ровно настолько уважительно, насколько мы сами позволяем им нас уважать и естественно, насколько уважаем себя сами. Здесь надо спросить вас, в первую очередь - устраивают ли вас такие отношения? Какую перспективу вы видите в них? Поговорите с ним о ваших сомнениях и чувствах - если парень не воспринимает всерьёз такие разговоры, значит он сам не созрел для серьёзных отношений и ему нравится "играть" в страсти -полярности - люблю-ненавижу. Но как известно, любовь- это зрелое чувство, которое приходит с осознанием чувства ответственности за чувства и открытости этому чувству. Исходите в первую очередь из ваших потребностей и желаний- не живёте ли вы сейчас его прихотями и взбрыками? Очень важно сохранять учиться свои истинные потребности и свободу в отношениях - если вам молодой человек вас любит - он примет вас и поймёт. Если будет сложно самой, то хорошо обратиться к психологу, который поможет определить причины того, что вас на самом деле удерживает около этого молодого человека.

Всего доброго вам и Любви!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово