Родители не обращают на меня внимания

Люда 18.06.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет и у меня проблема.

Около девяти месяцев назад моя мама съехалась с мужчиной. Спустя три месяца переехала к ним и я. Сначала все было отлично - добрый отчим, счастливая мама, которая больше десяти лет была одна, новые возможности (я жила в сельской местности и переехала в город). С мамой у нас всегда были замечательные отношения, абсолютное взаимопонимание. Отчим тоже оказался неплохим человеком.

Собственно, суть проблемы. Сейчас я довольно сильно занята - я подрабатываю, хожу на языковые курсы, занимаюсь фехтованием, часто участвую в мероприятиях. Но я не чувствую заинтересованности родителей. Я как будто уже выросла, стала полностью самостоятельной и теперь предоставлена сама себе целиком и полностью. Я рассказываю маме, как я отвела день, где была, с кем разговаривала, чем занималась. А она лишь кивнет рассеяно и пойдет варить кофе отчиму... Она очень редко стала спрашивать, как у меня дела. Я чувствую, будто никому до меня нет дела. Я в полной растерянности. Подскажите, что делать?

Люда,день добрый.Вы пишите,что:"Сейчас я довольно сильно занята - я подрабатываю, хожу на языковые курсы, занимаюсь фехтованием, часто участвую в мероприятиях."При этом вы говорите,что:"Я как будто уже выросла...."Да все правильно,вам 16 лет,вы в принципе взрослая,сформировавшаяся личность и ваша мама это тоже видит.Более того и у мамы теперь есть возможность устраивать личную жизнь,конечно для вас эта ситуация весьма внове и вы в растерянности.Живите счастливо,устраивайте свою жизнь .Вы привыкли к тому,что:..."С мамой у нас всегда были замечательные отношения.."Таковыми они и остались,только в ее жизни появился еще один человек,а вы стали достаточно взрослой.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар