Как вернуть внутреннее ощущение близости?

Маргарита 16.06.2013

Этой весной отношения с близкой подругой зашли в тупик. И на некоторое время прервались. Затем последовало несколько бурных разговоров,со слезами, вследствие которых мы снова стали общаться.(Решили попробовать "с чистого листа").( Во время этих разговоров я выступала в роли злодея, осознавшего свои ошибки и обещающего полностью поменять стиль общения, подруга же говорила, что в таком зрелом (45) возрасте поменяться уже невозможно, и я по-прежнему буду ее подавлять (основная причина конфликта)). Но я по-прежнему испытываю боль, словно мы и не мирились.Не покидает ощущение, что между нами выросла стена. Хотя внешне мы улыбаемся друг другу, общаемся , ездили даже на экскурсию в другой город.Но и там это ощущение, что рядом-чужой человек, не покидало. Мне очень тяжело. Подскажите, как вернуть былое тепло в отношениях? Что для этого нужно? Спасибо.

       Здравствуйте, Маргарита!
       Вы так и не привели ни одного примера, где можно было бы воочию убедиться, кто и как на самом деле себя вел?! Так как, из вашего письма, у меня складывается впечатление такого рода, что если вы выступали в роли злодея, то соответственно, ваша подруга в роли жертвы. Только по вашему самочувствию и состоянию не скажешь, что вы довольствуетесь, а больше ощущаете сами себя в роли жертвы?! Мне это напоминает «Драматический треугольник» Карпмана, который при желании вы можете прочитать в моей статье – в разделе Круглый стол, по теме – «Насилие в семье. Бьет, значит любит». К сожалению, из написанного вами, мне сложно выявить очаг конфликта и причину его зарождения, что по аналогии напоминает найти иголку в стоге сена.
       А чтобы вернуть былое тепло в отношениях – это иллюзия, так как, прошлого не вернуть, но можно изменить свое отношение и восприятие, где самыми важными и достоверными вам помощниками послужат ваши собственные чувства! Только трудность вот еще в чем: как их в себе распознать, отдифференцировать, принять, прожить и выпустить экологичным для себя и окружающих образом? Возможность такая есть, если вы решитесь обратиться лично к сертифицированному гештальт-тьерапевту, которому станете доверять, и проработаетесь.
       В моей практике есть единственный верный способ помериться со значимым и близким человеком – это стать честной с собой и с ним (в предъявлении своих разных чувств, как положительных, так и отрицательных)!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы