Как поговорить с сыном?

Нелли 16.06.2013

Здравствуйте Сауле Сагиновна.

Мне 41 год.Из них 21 год замужем.Казашка. Есть сын,которому 20 лет. Он является студентом и учится в другом городе.Сын человек искусства. Человек мягкий по своей натуре.Скорее флегматик,чем меланхолик.С детства ему дорого общение со сверстниками.Менял школы из-за нас,родителей.Место работы менялось. Дорожит своими одноклассниками.Конечно те друзья,что были у него сейчас не рядом.Кто сейчас рядом с ним,какие они, поддерживают ли моего сына.И кто они вообще такие я не знаю. Как мама могу сказать,что интересуюсь его жизнью. Сын бывает делится своими впечатлениями.Рассказывает про тех,кто встретился на его пути в жизни. Но вот последний звонок меня встревожил тем,что сын поделился тем,что пришел к Богу.Да еще и называет верую.Это протестанство. Он спросил меня,что я думаю по этому поводу.Я ему ответила словами Антуана де Сент Экзюпери:""ЗА неимением мощного духовного потока начнут плодиться и поедом есть друг друга десятки партий и сект."

Он сказала,что это не секта. Не буду долго описывать то,что я сказала ему.Скажу главное что сказала.И считаю свои слова верными."Ищущий чужое теряет свое", " Народ,не имеющий национального самосознания- навоз,на котором произрастают другие народы".И еще написала смс,чтобы он уже начал думать как казах( а именно, мыслить внутри на казахском языке, а он русскоговорящий,как и я,мыслит на русском внутри себя)и говорить как казах.,то есть начать говорить на казахском. Так думаю. Уверена,что сын отличает вещи друг от друга,не позволяет собой вертеть.Может просто ему поговорить не с кем? В такие моменты человек слаб и беззащитен,даже сильный человек. Человеку конечно же есть с кем поговорить.Просто слабость берет верх иногда.Да?

Как мне поговорить с сыном,что он нашел чужое?

Добрый день, Нелли!

Вполне разделяю Вашу тревогу по поводу ситуаци с Вашим сыном.  То, что Ваш сын сейчас находится в другом городе  не даете мне возможности лично встретиться с ним и выяснить истинные причины и мотивацию его действий, ощутить глубину и серьезность его намерений, узнать о его дальнейших планах.

Я могла бы предложить ему помощь по скайпу, но это возможно ТОЛЬКО ПРИ ЕГО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ!   Любое вмешательство в данный момент может быть  рассмотрено им как вторжение в его  личное пространство и вызвать прямо противоположную реакцию!

В создавшейся ситуации могу лишь предложить личную встречу с Вами. Возможно более детальная информация о Вашем сыне (особенности протекания детства, круг общения. особенности  семейной истории. взаимоотношения между поколениями в вашей семье  и пр.) позволит найти объяснение и, исходя из этого, дать Вам рекомендации по  стратегии общения с сыном по тревожащему Вас вопросу!

Сейчас самое главное для Вас - неосторожным словом или поступком не разорвать    хрупкую ниточку доверительных отношений, которая связывает вас двоих!

 Обращайтесь!

С уважением

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе