Сын не учится, не работает, выпивает. Что делать?

Елена 12.11.2010

Моему сыну 22 года. Год назад он познакомился с девушкой. После знакомства с ней (через полгода), на последнем курсе, он бросил учебу в институте. По сей день он и его девушка, нигде не работают, не учатся, все дни проводят вместе. А вечером, провожая ее домой, он возвращается домой с балоном пива, выпивает, затем уходит дальше пить и возвращается под утро. Он стал еще агрессивней, чем был...Родителей своих он не уважает, кричит, оскорбляет. Отец с ним не может поговорить, и я никак не могу повлиять на него. Подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Елена. Если я все верно поняла, то Ваш сын уже 4 года как совершеннолетний? А живет, если я тоже верно поняла, с вами (родителями), причем за ваш счет? Если не работает, то где берет деньги на пиво. Видимо, вы даете, и видимо, за то, что он к вам относится неблагодарно и грубо. Чем дальше вы сами будете поощрять такое его поведение, тем глубже увязнете, скоро он может и бить вас начнет, вы главное не переставайте его принимать и кормить-поить.

Я понимаю, что есть родительская любовь. Но есть и любовь детей к родителям, и некоторые не начинают ценить своих родителей до тех пор, пока те сами позволяют к себе относиться плохо и без должного уважения. Если вам действительно не нравится жизнь и поведение сына, если вы хотите сделать ему добро, выгоните его из дома. Объясните ему, что он не ребенок уже, а вы не планируете держать его на своей шее до старости, что вас не устраивает его отношение к вам и вы даете ему полную свободу действий и 2 часа времени собрать свои вещи. Пообещайте ему, что он может вернуться к вам в том случае, когда начнет работать и когда научится относиться к родителям так, как подобает.

Ему сейчас нужны отрезвляющие меры, никакие разговоры не помогут, влиять можно до 5 лет, но уж никак не в 22. Прекратите няньчиться и он перестанет вести себя как капризный ребенок и, скорее всего, повзрослеет.

Всего вам хорошего.

Зравствуйте, Елена!. Ваш сын достаточно взрослый человек для того чтобы принимать самостоятельные решения, он же в состоянии решить с кем он будет встречатся, будет или нет он учится в институте, вот только принимая эти решения он судя по всему не очень хорошо понимает последствия таких решений и то как они будут влиять на его дальнейшую жизнь. А вы потакая ему, давая деньги, снося его поведение не даете ему эти последствия почувствовать. Зачем ему что-то менять в своей жизни если ему и так хорошо, он никаких негативных последствий своих действий, кроме ваших претензий к нему не видит. Оставьте его без содержания, не хотел учится и работать специалистом, пусть идет грузчиком работает, это его решение и пусть он сам с ним справляется. Только так вы как настоящие родители сможете дать понять своему сыну, что принимая решение он должен думать о последствиях. Вы не вечные, вы не сможете вечно опекать сына, наставлять его и защищать от невзгод, он должен учится жить самостоятельно.

Рада помочь, Денисова Ольга.