Как перейти с дружбы в отношения?

Анжелла 14.06.2013

Мне очень нравится один парень. уже 2 года. сначала мы просто общались. Потом начали xорошо дружить и иногда просто спать вместе. без поцелуев. Просто рядом лежали. Я начинала понимать что мне нравится с ним спать. Через время начались просто обнимания ночью.Но когда я xотела его поцеловать, то он показывал своим видом что не xочет этого. Я к нему очень привыкла . Отношусь к нему как к своему парню. Готовлю ему иногда, помогаю в некоторыx делаx. где то пол года назад я решила признаться ему что он мне нравится и что я бы xотела с ним отношений. Он ответил что я его застала врасплоx и что он должен подумать. В итоге мы неделю не общались. А потом сделали вид что ничего не произошло. Недавно опять пыталась поднять эту тему, но он сказал что xотел бы отношений со мной но боится ответственности и т.п. Но во мне это чувство начало еще больше расти. И вот недавно мы опять спали и я начала его целовать. И он ответил на поцелуй. Через день опять это повторилось. Мы легли спать, начали целоваться, потом он начал приставать, но я сказала что сексом занимаюсь только с официальным парнем, с которым встречаюсь, и если между нами любовь. Как бы мстила за то что он тогда не заxотел со мной встречаться. Мне 19. он старше. Вопрос : как все таки перевести дружбу в отношения. есть ли шанс. и что нужно сделать. У него узкий круг общения. И он пытается не показывать вообще что он чувствует. пытается убить свою эмоциональность, потому что когда то ему сделали больно.

Здравствуйте, Анжела

Ваши отношения длятся уже 2 года.

Вы оба как-то друг к другу относитесь. Но именно это "как-то" вас не устраивает. Мне кажется, вы имеете в виду близкие эмоциональные отношения, когда парень и девушка не просто называют или обещают друг другу, что любят и официально вместе. А именно - чувствуют, понимают не только то, что происходит с ними самими, но и то, что чувствует партнер. Когда спать - значит "спать", и секс - не награда или месть - а естественная часть отношений.

Вашим отношениям уже 2 года. Вы спали, обнимались, целовались, что-то еще вместе делали... но за все это время ваши отношения продвинулись очень мало. И, хотя вы называете происходящее между вами "дружбой", в это трудно поверить. Вы не приводите никаких фактов о близости ваших жизненных интересов, взглядов, хобби, понимания друг друга и так далее. Только то, что спите рядом и иногда готовите ему и в чем-то помогаете.

Настораживает также и реакция парня на ваши слова о своих чувствах к нему. Не знаю, что вы говорили ему, но "неожиданность" ваших чувств для него может означать, например, что текущие отношения его устраивают, что он не очень хорошо понимает ваши чувства. Да и свои собственные чувства - тоже.

Не хватает, на мой взгляд, для развития ваших отношений также и понимания того, ради чего вы вместе. То есть, каковы дальнейшие планы или желания. И сколько еще лет или месяцев вы готовы ждать, пока парень назовет вас официально своей девушкой. К тому же - совсем не ясно - одинаково ли вы оба это понимаете...

Возможно действительно когда-то, кто-то что-то сделал в отношениях с ним. Означает ли это, что парень так и должен продолжать себя вести и не предпринимать никаких шагов, чтобы изменить свою позицию "обиженного", пассивную и в чем-то не совсем взрослую?

Много вопросов вызывает ваше сообщение. Не хватает определенности. Конечно, у вас есть шансы для того, чтобы произошли желаемые изменения. Но работать над этим предстоит вам обоим. Причем - при взаимной заинтересованности в этих изменениях.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков