Мне стыдно перед ним

Полина 12.06.2013

Здравствуйте, у меня есть любимый человек и мы с ним вместе полтора года. Я его очень люблю, но я сделала ему очень больно. Случилась измена еще в самом начале отношений, он тогда сам гулял, я об этом знала. А он узнал правду только больше года спустя. Он дал слово, что забудет и отношения продолжатся. Но я понимаю как ему больно, как неприятно, мне стыдно перед ним, я не знаю, что делать. Бога постоянно молю о прощении, сама уйти никак не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! а не ему Вам нужно прощать ( он Вам уже сказал, что принял и отношения с Вами продолжил!),а  ВАМ САМУ СЕБЯ! Вы осознали, что Вами двигало? что привело к измене? какой урок из этого Вы вынесли? и вынесли ли вообще? если ДА- то НЕ додумывайте за молодого человека, что ему больно и неприятно (а позвольте ему самому разобраться со своими чувствами, ведь Вы ЗА НИХ НЕ отвечаете!), а стройте отношения в НАСТОЯЩЕМ! сейчас получается, Вы бережно храните прошлое и боль, и обесцениваете НАСТОЯЩЕЕ - любовь и счастье! выбирать Вам - что Вам дороже!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Полина, здравствуйте.

Как будто бы начало отношений было построенно на позиции " око за око..". Почему Вас мучает это сейчас, Вас в чем-то упрекают?  Или это все таки так выражается Ваша злость на молодого человека, который Вам изменял и сейчас Вы корите себя за то, что он сделал, т.е. по сути как будто бы и Вас заставил изменить. Кого Вы у Бога молите простить себя или его? Обратная сторона вины - это злость, которую Вы по-видимому хорошо в себе "утромбовали".

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва