Что делать с бывшей подругой?

Елена 11.06.2013

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе и в ситуации. Мне 36 лет, замужем, трое детей, люблю спорт, слежу за собой и отлично выгляжу. Появилась у меня подруга, познакомились в роддоме, сама она ко мне летела на крыльях с горящими глазами только меня увидит. Начали дружить, мне тогда было плохо по здоровью, я была занята совсем ещё маленькими своими детьми. Она приглашала меня в гости, познакомила с мужем, тут же оговорилась, прямо при нём, что ему нравятся такие как я, меня это слегка насторожило, так как я сама очень ревнива и могу из мухи сделать слона. Спустя время её малыш заболел в три годика сахарным диабетом, она не шла на контакт, ушла в депрессию, я не знала как её утешить, и это было бесполезно, она общаться не хотела, мы не общались полгода, потом я ей позвонила и предложила взять детей и пойти со мной на родник позагорать и искупаться, она пошла, ей понравилось, не могу сказать, что вывела я её из депрессии, но помогла ей точно. Наша дружба продвигалась, начали общаться семьями, у её мужа есть два брата, и мы организовали совместный отдых. Был алкоголь, я перебрала лишнего, и муж её и братья и мой, но она много не пила, так как ребёнок диабетик нуждался в постоянном контроле. Мы начали веселиться и я показала себя такой, какой я могу быть только с хорошо знакомыми мне людьми, т. е. я вела себя слишком раскованно. После этого мне было на следующий день сказано подругой, что лучше быть пафосной и гордой как она, чем распущенной как я. Меня сравнение такое убило, т. е. человек сравнивает себя и меня, кто лучше...А разругались мы на следующий день, я пришла на родник и одела стринги, чтобы лучше загореть, фигура мне позволяет, реакция подруги была мягко говоря неадекватная. Меня поносили разными словами, предлагали застрелить, ну, естесственно, я ответила соответственно. Спустя неделю, поразмыслив над абсурдностью ситуации, я попыталась с ней примириться, в ответ я получила отказ и надутую физиономию, я пыталась раз пять помириться, но всё без толку, спустя год, я опять же подошла к ней и предложила начать общаться, в ответ получила уклончивый ответ, что считай что помирились. Но это "помирились" свелось просто к здрасте и до свидания. Она также игнорирует меня на пляже, демонстративно поворачивается спиной, когда я предложила вместе пойти домой, она заявила, что ей некогда, они пойдут с детьми, а я должна её догонять. Меня эти царские замашки опять разозлили. Не знаю, что теперь делать. Потому что общаться в таком стиле не хочу уже сама, а приходится её постоянно видеть на роднике, так как отдыхаем там с детьми вместе. То ли просто здороваться с ней и игнорировать её также, как она меня, что делать? Чувствую себя растерянно. И ещё, забыла добавить, незадолго до ссоры она мне заявила, что её муж ревнует меня к брату, мне это показалось абсурдом, так как с ним кроме как здрасте и до свидания и общих невинных тем мы не общались. Сама подруга симпотяшка, не понимаю её ревности, и вообще уже ничего не понимаю. И вот ещё что, я не единственная паранойа подруги, была ещё кума, которая по словам подруги клеила к её муженьку, но та избавилась от неё с помощью брата мужа, таким образом, свела их вместе и у них был секс, после этого по словам подруги, её муж по-другому посмотрел на куму, дескать какая она развратная и грязная женщина. Такую ж ерунду с братом мужа она пыталась проделать и со мной,выставить меня шалавой, но безрезультатно.

Здравствуйте Елена. Удивительно не то, что творит ваша "подруга", а то что вы продолжаете общеться и стараетесь восстанавливать отношения любой ценой. Иногда нам приходится своих подруг переводить в ранг простых знакомых. Думаю в вашем случае это будет актуально. Конечно на роднике вы будете здороваться и искать место где-то подальше от нее. Не меняйте свой образ жизни, просто начните себя больше ценить. Общайтесь с теми кому вы можете доверять. Найдите новых подруг для совместного отдыха. Нам определенные люди даются в нужное для нас время, а дальше дорожки могут разбежаться,и там будут новые люди.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь