Муж обвиняет меня в том же, чем сам меня обижает

Мария 11.06.2013

Три года живём вместе, в последнее время всё чаще ссоримся на пустом месте. Например, я приехала из командировки, он меня ждал скучал, я с подарками и сумками прибегаю, а на меня наезд, что я какую-то кнопку на телефоне нажала и меня не было слышно и он обзвонился пока я 20 минут от метро шла, испереживался и нельзя быть такой обезьяной с техникой, потом он же на меня злится, что я расстроилась и уезжает оставив меня плакать и весь день разговаривает со мной так будто это я какой-то фигнёй страдаю и весь мозг ему внесла. Все ссоры заканчиваются либо демонстративным \" конечно, это я во всём виноват\", либо общим выбросом эмоций и усталостью от ссоры. На все попытки найти компромисс ответ, что это я всё провоцирую, ко всему цепляюсь и извращаю. Но я вижу всё, практически наоборот. Расставаться не хочется, есть чувства всё таки... Но обиды накапливаются и домой сегодня с работы ехать уже не хочется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! у него это уже привычный стиль общения с Вами - Вы для него служите эмоциональным буфером - он выплескивает свое раздражение НА Вас, обвиняя Вас, а Вы все это берете на себя - а это то, что ему и надо!  Вам самой нужно изменить свое поведение в начале этих ссор - например, не изводиться, когда он Вас упрекает в том, что Вы кнопку нажали и он испереживался, а свести это к шутке, утрировать ситуацию - например, "зато ты закалился пока переживал"; или просто свести к "да" ( что "да", пусть сам разбирается!) - смысл в том, чтобы Вы НЕ брали на себя его негатив, а оставляли его ему, показывая, что на Вас это совершенно не давит, что Вам все равно до его упреков, что из-за этого Вы переживать не собираетесь! что он дальше будет делать? будет ещё сильнее пытатсья на Вас это возложить! но Вы ержите оборону и отмахивайтесь от этого, показывая, что Вас все это безразлично и страдать от этого ВВы не собираетесь! все оставляйте ему! если он выбирает пообижаться - что ж - это его выбор - ему это дороже, пусть обижается! а в целом обратите сами внимание на супруга - Вы готовы его таковым принимать? ведь ОН таким и останется!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте. Очень сложно жить в напряжении, которое созданно в отношениях. Виден кризис в отношениях, с которым не понятно как справиться. Прежде всего, стоит понять на что Вы готовы в отношниях, цель какая? Быть вместе и пробовать что-то менять, а это значит работать над отношениями и собой, с помощью семейного психолога, либо индивидуальной терапии. Либо прекращать отношения, которые изматывают, тогда необходимость в семейной консультации исчезает и остается возможность с помощью специалиста пережить расставание и понять почему был выбран такой типаж мужчины, либо справляться самостоятельно. В любом случае, прежде всего необходимо прислушаться к своим желаниям. Специалист сможет помочь расставить преоритеты.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва