Я встречаюсь с лучшим другом парня, которого люблю

Александра 08.06.2013

Здравствуйте психологи! Мне 18 лет и мне очень очень плохо, я очень давно влюблена в одного парня (Саша), это случилось в апреле того года, мы заобщались и я влюбилась, проблемы это особой не представляло, мы гуляли всего один раз, но общались частенько в интернете. Меня ничего не тревожило, думала ну ладно ничего не светит и успокоилась, нравились еще парни, но не так сильно конечно, но все же, даже потом познакомилась с его другом (Валера), он поступил в тот же колледж где учусь и я, мы с ним заобщались и он начал мне нравится, все было хорошо, это было в январе. В марте у меня ДР, я решила отметить его в клубе, там как раз работал Саша, ну и моя сестра сказала ему чтобы он был с нами там, он весь вечер сидел с нами, Валеру я тоже позвала, после ДР я поняла что все же Валера мне не нравится, чувства к Саше понеслись по новой, мне было очень грустно, потому что я понимала что ни к чему это не приведет, даже просила свою сестру поговорить с ним по этому поводу, она поговорила, он ответил ей что я очень хорошая, что он хорошо ко мне относится, нооо, как он сказал, он не может встречаться с девушками младше его, хотя сказал что даже если бы мы и попробовали , он бы все испортил, не знаю почему он так сказал, он замечательный. После этого, у меня была депрессия, мне было очень плохо, потом я относительно так отошла. Валера тоже узнал о том, что мне нравится Саша, тоже пытался с ним поговорить. Дальше я познакомилась с лучшим другом Саши, его зовут Рома, мы просто общались, гуляли временами, бывало гуляли все вместе. Как то мы снова собрались в клуб, Саша был там и я ему сказала, что он мне нравится, но ответа так и не услышала, нам никто не давай поговорить спокойно, все подходили, всем что то было нужно, а я так хотела поговорить, наверное, даже хотела просто сказать ему что он мне дорог, что он может ко мне обратится, если ему нужна будет помощь и что мне от ничего не надо, я хочу просто с ним общаться, в оконцове его просто забрали его друзья, я очень расстроилась и проревела до утра. Опять впала в депрессию, примерно через неделю, мы пошли с Ромой гулять, но получилось так, что мы собрались небольшой компанией и там был Саша, мы общались так будто ничего не случилось, потом мы виделись еще раз, все было замечательно, общения мы с ним поддерживали, как то мы снова пошли с Ромой гулять и когда он проводил меня до подъезда он меня поцеловал и я ему ответила, он мне нравится, но я в него не влюблена, теперь мы встречаемся, я абсолютно запуталась что делать, мне ничего не охото, мне настолько плохо, в общем как никогда, хотя, по сути, у меня все хорошо, меня очень беспокоит, правильно ли то что я с Ромой, мы все очень часто видемся, по крайней мере с Ромой гуляем каждый день, я думала он поможет мне забыть Сашу, но не помогает, меня очень волнует, что об этом думает Саша, причем Рома знает, что я влюблена в Сашу, я не знаю, что он хочет, я сама не знаю чего хочу я, иногда он бывает очень мил, а иногда бесит меня, я уже очень устала от всего этого, я никогда не влюблялась ответно и мне очень тяжело. Я люблю Сашу, не хочу, чтобы он думал обо мне плохо, Рому я не хочу потерять как друга, возможно Рома тоже в меня не влюблен, возможно, мы делаем это просто так. Мне нравится проводить с ними время, не хочу портить отношения, но начинаю немного жалеть, что начала, что-то с Ромой, потому что знаю, что ни к чему это не приведет. Боюсь, вдруг он влюблен в меня, не хочу делать ему больно. Также боюсь осуждения с их стороны. Еще я жду чуда, что мы с Сашей будем вместе, мне много чего о нем говорят, но мне как об стену горох, я в нем души не чаю. Сейчас мне вообще плохо, я расклеилась. Мне все говорят, что Саше плевать на меня, но он все же добр ко мне. Подскажите, как мне быть???

Здравствуйте Александра, вы молоды и у вас сейчас период влюбленности,кого то любите больше,кого то меньше и даже чувствуете ,что есть тот ,кого  предпочитаете больше всех. Ну и будьте рады тому,что у вас есть поклонники, тому,что есть из чего выбирать, почему же у вас столько страхов и неуверенности в себе? Вы свободная девушка и не обязаны соответствовать каким то канонам поведения. Слушайте себя, свою интуицию,свое сердце и разум и наслаждайтесь своей молодостью и своими переживаниями. Не превращайте их в страдания и печаль. На вашем Саше ведь не сошелся весь свет, и пусть он вам нравится больше чем вы ему, ну и что? Вы с ним видитесь, вы друзья, вот и получайте от этого удовольствие, будьте веселы и позитивны, не пытайтесь с ним разговаривать на темы, как вы к нему относитесь и как вы готовы ему помочь, это уже видно по вас и без слов. Вы же хотели сказать,что ничего вам от него не нужно, вот и держите свое слово и не страдайте от того,что он вам ответно не говорит о своей любви . Может он вообще не готов любить, и в этом нет его вины. Каждый человек вправе сам решать,что он хочет,а что нет, и это нужно уметь принять. Вот вы же пишите,что Валеру  оказывается вы не любите, но понять вы это смогли не сразу,а чуть позже. Если Валера начнет вас просить ,чтобы вы продолжали его любить,потому ,что он вас любит,как бы вы себя чувствовали, что бы сделали? У вас есть свобода выбора, но и у других она тоже есть, значит надо принимать жизнь такой какая она есть,а не такой какой вам хочется,чтобы было. Сможете это понять ,значит меньше будет у вас расстройств и переживаний, и депрессий. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Александра, здравствуйте!

Все, что можно было сказать Вам Саше о своих чувствах, Вы сказали. Он был честен с Вами. И это достойно.

Что касается Ромы, то, как я поняла, для него не секрет Ваши чувства к Саше. Каким-то образом, ему удается это принимать и поддерживать с Вами общение.

Впечатление, что Ваши чувства привели Вас в "ловушку", центр внимания и всех Ваших мыслей - это Саша. Вы еще юная девушка. Возможно, подобное происходит с Вами впервые и Вас эта ситуация ломает.

Важно понять для себя, что любовь нивсегда находит взаимность. И обижаться, в данном случае, не на кого.

Расслабьтесь и переключитесь на все те интересы, которые у Вас раньше были. Ведите активный образ жизни, разнообразно проводите время и покажите свою уверенность и позитивный настрой друзьям. Именно такие девушки всегда интересны ребятам.

А дальше - время покажет. Ваши чувства найдут взаимность, если не с Сашей, то с другим человеком, который будет стремится Вас завоевать.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана