Не уверена в том, что у нас есть будущее

Анастасия 06.06.2013

Доброго времени суток, уважемые консультанты! В моей голове завелись тараканы, в которых мне трудно разобраться самой. Надеюсь, вы сможете мне помочь. Дело в том, что чуть больше года назад я начала отношения с мужчиной, который старше меня на 11 лет. Но знакомы мы уже давно (около 2 лет) и тогда, только начиная самостоятельную жизнь, я не особо чувствовала различий между нами. Я не ощущала разницы в возрасте, не задумывалась об общности наших интересов и прочее... Мы стали встречаться, я оставалась пожить у него на несколько дней, но потом снова возвращалась у себе, долго с ним я не жила. Сейчас он все чаще говорит, что видит меня своей женой, что хочет от меня детей, и прочие намеки (конкретного предложения не было).Но в последние месяцы, последние полгода, моя жизнь начала меняться. Я учусь на социолога и мне стали предлагать некоторые проекты, пусть не на не очень большие суммы, но все же, небольшой заработок в интернете тоже пошел вверх, появились небедные знакомые, такие же поклонники, отец уехал работать в другой город, оставив мне в пользование обустроенную аккуратную однокомнатную квартиру (до этого я снимала жилье), в общем некий карьерный взлет, деньги, жизнь забила ключом. Но, смотря на своего избранника, я вижу, что в его жизни ничего не изменилось. Он по-прежнему работает водителем, зарабатывает около 15 тысяч в неделю (рублей, разумеется), а 2 недели назад что-то там у них случилось, и зарплата уменьшилась до 10-12, по-прежнему он снимает жилье. И это в 30 лет! Я понимаю, у него не богатые родители, они живут в частном доме. Он не смог получить высшего образования, потому что в семье была сложная ситуация и ему пришлось пойти работать. Он приехал в город в 23-25 лет и все это время крутится сам. Я понимаю, что он молодец. Его воля, целеустремленность, самостоятельность, способность к труду заслуживают уважения, но... Меня не покидает страх. Мне кажется, если я останусь с ним, я займу слишком "убогую" нишу. Возможно, я излишне меркантильна, но... Поймите меня правильно, я хочу достойной жизни и себе, и своим будущим детям. Я не хочу месяцами копить на ремонт или выбирать между новым телевизором и шкафом. Раньше я действительно не придавала этому значение, но сейчас я увидела как я МОГУ жить, если буду стараться, если мне будет везти, конечно, очень много "если", но меня окрыляет сама возможность обеспеченной жизни. Не могу сказать, что испытывала нужду в детстве, с родителями, но по-настоящему богатой жизни у нас не было. К тому же, материальная сторона это не единственное, что вызывает у меня опасение. Когда мы начали встречаться, мы с ним договорились, что он бросит курить, потому что я сама не курю и терпеть не могу курящих мужчин, он согласился. Но в итоге он только уменьшил дозу сигарет в день. То есть, он совсем не курит в моем присутствии, даже если я ночую у него несколько дней подряд, но, перед работой, если я утром не с ним, он точно выкурит полсигаретки. И в течение дня 2-3 раза по половине, особенно когда нервничает, он сам мне признавался. Я и покупала ему пособия как бросить курить, и всячески поддерживала, но это весь результат за проведенный с ним год. Еще из него никакой романтик. Может это связано с возрастом, а может он такой сам по себе, но романтических бесед под луной или ночных прогулок за ручку, надписи "доброе утро" от него точно не дождешься. Более того, весной я просила его подарить мне сирень, но сорвать не при мне, а просто подарить при встрече, он отказался, сказав, что не может срывать такие цветы, хотя он дарил мне подснежники, их он сорвать смог, странно... Мне кажется, что нам даже толком не о чем говорить, ему интересны машины и.. это все. Через неделю по субботам он ходит в баню с друзьями, где они снова пьют пиво. Я терпеть не могу, когда он выпивает! Мне интересны йога, эзотерика, рисование, саморазвитие, а у него- машины и баня. К тому же, у него нет никакой тяги к дому. Я имею в виду, что, например, я такой человек, что независимо ни от чего, после 12 ночи, я стабильно должна быть дома. Он же, может уехать к другу после работы и остаться у него ночевать незапланированно. Он говорит, что когда я буду жить с ним, когда у него дома будут люди, которые его ждут, он будет стремиться домой. Но я сильно в этом сомневаюсь. Он очень добрый, верный, заботливый, отзывчивый, всегда готов придти на помощь, в нем есть стережень, у него сильный характер и еще немало хороших человеческих качеств. Мне нравятся наши остроумные шуточные перепалки. Я не могу сказать, что вообще не знаю, что нашла в нем, но тем не менее я не спокойна. Я пыталась поговорить с ним, но он избегает таких проблемных разговоров, все время переводит тему. Я не знаю как донести до него все эти мысли. Он то ли не слышит, то ли не хочет слышать. Но ведь если не обсуждать проблемы, не искать пути решения, то это непременно приведет к распаду отношений. И в последнее время ко мне все чаще приходит мысль о расставании, но не из-за отсутствия любви, а из-за отсутствия понимания. Я боюсь обидеть его. Я опасаюсь, что резким словом или поступком могу навсегда отвернуть его от себя. Я думала о том, что бы взять некий "тайм-аут", но у меня не получается без контакта с ним и дня. Я хочу или уйти раз и навсегда, или решить все проблемы на месте. Простите за такое долгосрочное послание. Возможно, вы посоветует мне что-то и поможете разобраться с тем, что твориться у меня в голове и на душе. Спасибо вам!

Здравствуйте,Анастсия.У Вас с молодым человеком разный менталитет,разные горизонты.Если он интересуется машинами,а Вас ожидает карьерный рост,то ничего,кроме ревности это не вызовет.Ему будет не выгодно,чтобы Вы росли и имели много знакомых.При том,что ему все можно.И жизнь на колесах вообще полна свободы.Вы правы,что понимание его к Вам будет чаще всего отсутствовать.Но,из за этого у Вас будет накапливаться агрессия на него и это приведет к потере и утрате любви к нему.Постепенно.Ваши сомнения небезосновательны.Если бы он сегодня восхищался Вашими успехами,желал Вам взлетов,интересовался сердцем Вашим ростом-это другое дело.Но,как я понимаю,он в лучшем случае ко всему этому безразличен.Если это так,то безразличие-это скрытое агрессивное поведение.Вам предстоит не простой выбор.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград