Не понимаю своих чувств. Привычка, или любовь?

Юлия 06.06.2013

Здравствуйте! Не могу разобраться в себе, пришло время обратиться к специалистам. Мне 24 года, мужу 27, детей нет, в браке 3 года. В последнее время, хотя даже не так, периодически я начинаю задумываться, что совершила ошибку выходя замуж, что надо было еще погулять, а не бежать под венец. Живем мы вместе уже 5 лет, до брака было тоже самое, наши отношения никогда нельзя было назвать идеальными, всегда ссорились и ругались. Но вместо расставания, решили жениться. "Штамп" ничего не изменил, а только добавил проблем. Не то чтобы глобальных, нет, где-то я даже согласна,но появились запреты на встречи с подругами, постоянный, даже тотальный контроль, по 10-15 звонков в день, сообщение о каждом шаге, постоянные подозрения (поводов не даю, никуда не хожу и практически ни с кем не общаюсь, как в реальной жизни, так и в виртуальной). Мне это не нравится, раньше такого не было. И вот теперь я запуталась, есть ли у меня к нему чувства или отношения переросли в привычку? Возможно я просто устала от постоянной близости, за все 5 лет совместной жизни, мы пару раз расставались на 2-3 дня (рабочие поездки, командировки), все отпуска, выходные все вместе. Может просто стоит пожить какое-то время раздельно, отдохнуть друг от друга? В целом отношения неплохие, как у всех, иногда ссоримся, но ссоры стали тише и мне безразличны, я перестала что-то оспаривать, а со всем соглашаюсь, мое отношение к нему стало другим, я начала замечать недостатки, они стали раздражать меня, я перестала видеть совместное будущее. Так же появились проблемы в постели, он меня не возбуждает, не хочу я интима, неприятно все, от запахов до вздохов. Неприятно мне от этого, иногда кажется, что я его обманываю своим поведением и тем, что живу с ним. (материально от него не завишу, не считая совместных кредитов, но и те могу оплачивать сама, живем в моей квартире, т.е. брак не по расчету). Хотелось бы узнать, что делать? мои варианты: идти на прием к психологу, пожить раздельно, развестись. Боюсь сами не справимся. Заранее благодарю за помощь!

Здравствуйте, Юлия! Ну, во-первых, тотальный контроль появился из-за ваших сомнений, сохранять брак или нет. Очевидно, ваш муж не хочет расставаться с вами, и на бессознательном уровне чувствует вашу неуверенность.

Похоже, ваша семья испытывает сейчас кризис в отношениях, когда проходит первая романтика и начинаются другие отношения, когда партнер видится уже не в розовом свете, а со всеми своими недостатками, вздохами и запахами. Конечно, можно разводиться или пробовать жить отдельно, но это точно не сработает на отношения. Думаю, расставаться нужно тогда, когда есть ощущение, что сделано все, чтобы сохранить отношения. Поэтому рекомендую обратиться за помощью и пробовать сохранять брак.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, во-первых, есть такое явление - кризис брака. Думаю, вас мог затронуть самый первый кризис, который появляется в районе 3 лет (он может быть и раньше и позже), подробно об этом: http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

А дальше получается, что отношения нужно строить. Эта перспектива (особенно после первых лет романтики и как минимум надежд) не всех и не всегда радует. Но тут смотря как подойти к вопросу. Можно разочароваться и развестись. А можно попробовать разобраться и построить. Не получится построить - как минимум вы будете знать, как это делать, и какие качества в человеке вам действительно обязательны, чтобы построить крепкую семью. Но попробовать стоит. Почитайте вот эту статью, в ней есть практические рекомендации, как строить: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А если есть готовность идти к психологу (особенно вместе) - то это самый оптимальный вариант на данный момент, думаю.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург