Страх измены

Александра 06.06.2013

Я в положении, и у нас с мужем почти нет секса, а мне б очень хотелось, но он не пристает ко мне. Я подозреваю, что у него есть другая женщина. Я придираюсь к нему, выслеживаю его переписки, и не нахожу не чего. Но думаю, что если он захочет, то я и не узнаю об этом. Может и накручиваю себя. Я б не задумывалась даже про измену, если б не была беременной. Можно с лёгкостью развеять все дурные мысли, хотя бы просто сходить в клуб с подругами, ну или тысячи способов развеяться. Но у меня не то положение.

Меня это нервирует. Я не хочу бояться! Как мне справиться со страхом?

Здравствуйте, Александра

Кажется вы чувствуете, что беременность лишает вас многого, в том числе возможности вести жизнь, которую ведут подруги. Но эти ощущения вызваны не вашим ребенком, который ждет, когда он сможет увидеть вас, который уже очень привязан к вам не только физически, а чувствами одиночества, беспомощности из-за отсутствия понимания со стороны мужа.

Думаю, Александра, что вам необходимо искренне поговорить с мужем  о ваших чувствах к нему, о том, как вам важна его любовь, его внимание, как вам тяжело без этой поддержки. Поговорите с ним о вашей интимной жизни, что мешает получать удовольствие вам обоим, ведь часто у мужчин возникают страхи навредить беременной женщине. Поговорите об этом, чтобы вместе найти пути решения проблемы. Если вы почувствуете, что этого недостаточно, тогда я бы вам рекомендовала обратиться к психологу, чтобы вместе понять и исследовать этот вопрос и решить его.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Александра! Я предполагаю, что Ваши страхи связаны не столько с возможной изменой, сколько с Вашей беременностью. Ваша жизнь сейчас круто меняется, так же как и Ваш организм: Вы готовитесь стать матерью. И в связи с этим может возникать много тревоги - а как всё будет дальше? а вдруг что-то пойдет не так? как я буду рожать? и т.д. Тревога - это естественная, нормальная реакция организма в период перемен. Возможно, что эти страхи Вам трудно переносить, но поскольку страх никуда не девается, он может проецироваться на сферу Ваших отношений с мужем. Я изложила свою версию, прислушайтесь, насколько она Вам подходит..

Как Вы можете себе помочь в данной ситуации? Мои варианты: 1) не убегать от страха, осознавать, чего конкретно Вы боитесь и что конкретно будете делать в случае, если произойдет то-то или то-то. 2) найти человека в Вашем окружении, с кем можно поделиться своими переживаниями. 3) дыхательные упражнения - глубокий вдох и выдох - несколько раз медленно.

Что касается секса, то Вы можете не ждать, пока Ваш муж возьмет на себя ответственность за удовлетворение Вашего сексуального желания, а проявлять инициативу самой. Поробуйте поговорить с мужем, расскажите ему о своих желаниях. Беременность - это не болезнь, это особое состояние со своими плюсами и минусами.

Желаю Вам здоровья и удачи! С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

Здравствуйте Александра, пониимаю,что вы сейчас очень ранимы и мнительны из за беременности. Но все же не стоит забывать об ответственности вашей как будущей мамы, перед вашим ребенком, ведь все  эмоции и переживания отражаются на малыше, с которым вы уже связаны пуповиной. У вас сейчас нет нормального секса, это тоже входит в тот период,когда уже беременность становится ограничением, но ведь это временное явление и после родов, через несколько месяцев, вы сможете вновь обрести свою свободу и желания. Меня интересует вопрос, почему же вы решили,что у мужа есть другая женщина? Никаких прямых улик у вас нет, даже при том,что вы обыскиваете все его записи и телефон (Я придираюсь к нему, выслеживаю его переписки, и не нахожу не чего.) Почему вы позволяете себе такое недоверие  к мужу ,что тому причина? Зачем искать подвох там,где его нет,что вы этим хотите себе доказать и получить ? У вас самооценка совсем снизилась, появились фантазии на тему измен мужа, может стоит радоваться тому что уже имеете, тому состоянию,что скоро вас будет трое и вы вступите в новые свои роли мамы и папы? Если совсем сложно справиться самой со своей подозрительностью советую обратиться в вашем городе к психологу и вместе разобраться  с вашими эмоциями и вернуть уверенность в себе и в своих отношениях с мужем. Благополучных вам родов.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Александра.У мужа может пропадать сексуальное желание,если он знает,что Вы в положении.У некоторых мужчин это бывает.Бывает,оно пропадает и после появления ребенка.Поэтому,рассуждать об этом не стоит.Это не имеет отношение к любовнице.Смело давайте ему понять,что Вы хотите близости.А дальше все будет зависеть от него.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Не о том печалитесь....

Вы уже мама. И важно перестроиться под жизнь - мамы и жены.

"Развеяться" можно и тысячами других способов.

Вам не хватает любви и заботы - и об этом можно и нужно разговаривать с мужем.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Александра, вы пишите, что " Я б не задумывалась даже про измену, если б не была беременной" - а как это связано внутри вас? То есть получается, что ваши подозрения и придирки провоцирует беременность, а не вы? не совсем понятно...

"Я не хочу бояться" - Александра, не понятно, чего бояться? вы сами для себя понимаете чего вы боитесь? а какой этот страх? как вы его переживаете? а зачем вам этот страх нужен? И как вы это связываете с вашей беременностью? А каким образом "дурные мысли" может развеять  поход в клуб с подругами? Он может вам помочь избавиться от страха?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы