Сложные отношения между мной, мачехой и отцом

Ксения 06.06.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. Примерно 4 года назад мой отец женился на родственнице моей матери, у которой уже был маленький пятилетний сынишка от первого брака. Поскольку она родственница и моя мама всегда очень хорошо к ней относилась, я тоже старалась как только могу быть к ней ближе, когда она вышла замуж за отца. Но когда я пыталась подружиться, она воспринимала это как-то холодно и отталкивала меня, словно ей это было и не нужно. Меня это, в принципе, не задело и я решила оставить все как есть. Но однажды все поменялось, когда ее сынишка выдал мне, когда мы играли: "Закрой свой рот! Твоя мать умерла и ты тут больше никто!". Конечно, я была шокирована, когда услышала такое от ребенка пятилетнего возраста, но ответа у меня не нашлось. Поэтому я просто подождала момента, когда смогу поговорить с папой наедине и рассказала ему о том, что случилось. Он только отмахнулся, мол он маленький, не понимает что говорит. Я решила отпустить ситуацию, но через некоторое время я случайно заметила переписку мачехи с ее подругой. Заметила я это потому что мачеха забыла закрыть свой скайп на моем компьютере. Я бы и закрыла, если бы мое внимание не привлекло вновь пришедшее сообщение, в котором было много всего про моего отца, говорилось что он старый дурак, но кто же еще ее с ребенком возьмет. Тут мои нервы не выдержали, я позвала мачеху и потребовала объяснений. Она просто закрыла свой скайп и сказала, чтобы я не лезла. На следующий день я еще раз поговорила с отцом и рассказала, что случилось, а в ответ он на меня наорал. Первый раз в жизни я слышала, что отец орет на меня. Так наши отношения стали портиться. У меня сложилось впечатление, что отец не слышит меня. Когда я стараюсь говорить спокойно о чем то, что меня волнует, он начинает нервничать и обвинять меня во всех грехах. Однажды мы с мачехой еще раз поскандалили, когда она в открытую (но не при отце, конечно) поблагодарила мою покойную маму за то что та померла и оставила ей мужика с квартирой. Я закрыла перед ней дверь в свою комнату, на что та оттолкнула меня и ударила, оставив синяк на спине. Когда я обо всем рассказала папе, он снова закричал на меня и сказал, что я вру. А еще через полгода, она забеременела. Но позже ребенка она потеряла, когда поехала гостить на Украину к родственникам. Отец пришел и заявил, что это я во всем виновата. После такого заявления я замкнулась в себе. Мы почти перестали общаться. Только "доброе утро" или "приятного аппетита". Я почти все время проводила в своей комнате с закрытой дверью. Дошло до того, что они выделили мне отдельную полку в холодильнике. Жить дома стало невыносимо. Даже дети моей сестры (которые живут в другом городе) заметили большую перемену в их дедушке, когда тот приезжал их навестить. Старший мой племянник, которому тогда было 7 даже спросил, почему дедушка их больше не любит? Сейчас я замужем, живу в другой стране. Но эта ситуация меня до сих пор беспокоит. Недавно узнала, что мачеха сожгла фотографию моей мамы. Отец общаться не хочет, нам теперь не о чем разговаривать. Звонит только редко, чтобы узнать, когда я выпишусь из квартиры... Но страшно не это. Страшно остаться без отца, зная, что он жив и здоров, но просто решил отказаться от тебя. Как быть в такой ситуации? Просто забыть?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ксения!

Чувствуется, что вы хорошо воспитана и добрая!  - И это вклад ваших родителей  в вашу жизнь! Очень жаль, что так сложилось в вашей жизни - потеряли рано маму и с папой  отношения  не складываются.  Понятно вы на папу обижены и переживаете.  Но я предполагаю, что у папы тоже много обид и переживаний  на вашу маму, что она его оставила и он все это переносит на вас. - Поэтому ничего не слышит и не видит - так переживает  свое  горе. -  *Стена* обид отдалила вас ! - Да и женщина - *ночная кукушка*, которая теперь с ним, перекует *дневную кукушку*- т.е. вас .

Факты, которые вас настораживают, следует показывать, чтобы папа сам видел.  Понятно, что *женщина* хочет быть *владычицею морскою* и настраивает вашего отца.  Что касается выписки вас из квартиры - не следует этого делать,  т. к. отец на старости лет просто может оказаться  на *улице*. Да и наследство это ваше от мамы и папы и не к чему кому то все уступать,  наоборот, как то  документально и юридически  обезопасить себя  и защитить отца. Попробуйте простить его,  это можно сделать через методику *неотправленного письма* - напишите про все обиды папе и не стесняйтесь  в выражениях и чувствах - плачьте,  кричите - пишите, пишите.. когда успокоитесь прочтите еще раз письмо, можно  читать несколько раз, как почувствовали, что обиды прошли - письмо  сожгите.  Через какое то время  вам станет легче общаться с папой,  скажите  о своих чувствах и переживаниях ему спокойно и с любовью,  думаю он вас услышит и отношения наладятся.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы