Хочу стать помощником психолога

Грета 10.06.2013

Добрый вечер! я учусь на 4 ом курсе, специальность -психология. Заочное обучение. естественно не хватает информации, поэтому хочу стать помощником психолога, ищу вакансии, звоню, но толку мало. Могли бы вы дать мне совет, план действий?Что Вы делали?

Здравствуйте, Грета! Здорово,что Вы написали об этом!

Из своего опыта: обучаясь на 2м курсе очного отделения, я прошла собеседование, обучение, и стала консультантом на "Городской Линии Телефона Экстренной Психологической Помощи", попросту, на Телефоне Доверия. Это волонтерское движение, но опыт я приобрела колоссальнейший! Помимо самих телефонных консультаций, я получала бесплатные супервизии, консультации, и поддержку от таких же новичков в профессии!Попробуйте найти и в Петербурге, подобное)

Другой вариант: устроиться на практику в психологический центр, или к определенному педагогу.

Попробовать отработать практику в детском лагере или социальной гостиной. Или в Центре по работе с населением. Люди, которым Вы себя зарекомендуете, с удовольствием примут Вас и на следущий год, (на преддипломную практику). А там и до трудоустройства недалеко!

Дерзайте! Все возможности открыты!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Грета! Полностью согласна с коллегой. Самое простое - это волонтерство и социальные центры помощи семье и детям. Сеть таких центров есть в Петербурге, они есть в каждом районе, там всегда есть вакансии либо психолога либо соц работника . И на той и другой должности Вы получите большой психологический опыт, и там берут с неоконченным образованием, и Вы всегда сможете оттуда уволиться, если Вам не подойдет. И, кстати, будет запись в трудовой, что поможет при поиске работы в дальнейшем.

Ищите не только именно вакансию помощника психолога в Санкт-Петербурге (хотя и ее тоже), но и работу на лето и в лагере и промоутером на детских мероприятиях (если Вас интересует детская психология). Попробуйте дистанционное консультирование, например, в контакте, или поищите другие сайты. В общем обратитесь к Вашей творческой части, она Вам поможет. Главное - пробовать и не бояться, тогда постепенно и опыта наберетесь и найдете тот путь в профессии, который Вам ближе.

Самое важное - начните что-то делать в этом направлении, хоть небольшие шажки, и все начнет меняться!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Грета!

Если бы Вы учились, например, на хирурга или стомтолога, Вам необходимо было бы смотреть на работу профессионала, как он работает со скальпелем или бормашиной. Основной инструмент психолога в Харькове - его собственная психика. Для того, что бы Вы могли использовать свой психический аппарат в работе с людьми, на пользу людям, необходимо проходить собственную психотерапию или психоанализ.

А для идентификации с профессией и коллегами есть семинары, конференции и супервизии. Индивидуальная психотерапия даст Вам силы начинать работать самостоятельно в любом, подходящем для Вас направлении. В Санкт-Петербурге есть профессиональные сообщества и много замечательных специалистов, что бы найти себе подходящего психотерапевта и начать работу над собой. Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков