Как помириться с папой, и быть его другом!

Полина 05.06.2013

Здравствуйте, уважаемая Людмила Мичеславна. С папой мы когда-то дружили, доверяли...а сейчас что? Я ему в жизни много вранья сказала..и он просто потерял ко мне доверие...И я думаю навсегда! Не знаю как его вернуть! Даже в самом мелком, я его обманываю. Мне это надоело, но язык поворачивается всё равно ему врать! Во например: Дочка, ты в школе покушала? Я отвечала: Да! А на самом деле - нет! Потом я в себе разобралась - и узнала что я его просто НЕ люблю! У меня возник вопрос - к чему такая жестокость? Я не смогла найти на этот вопрос ответ! Я конечно папе не подарок..и далеко не идеал...!!! И я сказала его жене(второй по счёту), она моя мачеха,у меня тоже есть своя родная мама! Она сказала, что мне надо ему всё рассказать, я сначала не соглашалась, а потом - согласилась...Поговорили, я его очень расстроила, и в тысячу раз потом пожалела...По жизни я к папе или к маме с проблемами не обращалась, а всё решала сама. Сама принимала решения... И я хочу что-бы мы с ним помирились, я чувствую что я его люблю! Полина, 12 лет.

        Здравствуй, Полина!
       Давай станем разбираться вместе.
       Во-первых, в чувстве любви проявляются разные эмоциональные переживания и чувства, такие как злость, грусть, страх, печаль, радость, и т.д. И то, что у тебя к папе меняются они – это также естественно, как и то, что у человека меняется настроение, самочувствие, состояние. Поэтому, очень важно замечать и распознавать свои эмоции (чувства).
       Во-вторых, если ты не хочешь отвечать на вопрос, то собственно и не обязана, и тогда, ты просто можешь не отвечать или так и сказать: « Я не хочу сейчас отвечать». И конечно же – ты не отвечаешь за чувства другого человека, например, твоего папы. С другой стороны, ты не можешь влиять на его переживания, где он получив ответ может расстраиваться, стать озабоченным, или еще задать тебе другой вопрос, например: «А почему ты так мне отвечаешь? Ты на меня обижена?» Или, «Ты не хочешь со мной разговаривать?»
       В-третьих, на что ты обижаешься или злишься на папу? Например, может ты хотела вместо мачехи видеть рядом с собой и папой – свою родную маму? И у тебя нет возможности на это повлиять?!
       В-четвертых, если ты папе признаешься в том, от чего тебе страшно становиться, ну например, дать прочитать ему то письмо, которое ты мне написала, и не смотря на его реакцию стать готовой услышать его ответ, то я больше чем уверена, что таким образом, ты действительно сможешь повлиять на папу, чтобы он тебя услышал и помог наладить ваши не простые отношения, так как, по жизни, вне зависимости от того, будите вы с ним жить вместе или отдельно – он навсегда останется твоим родным папой, а ты его доченькой!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы