Как справиться с расставанием?

Аня 04.06.2013

Меня парень бросил недавно, очень грубо. Пока я уехала в деревню к бабушке, он общается с моей подругой. Я каждый день плачу, даже друзья не могут меня успокоить. Как только о нём подумаю, сердце бьётся очень сильно и быстро. С ним мы были 3 года вместе, сейчас мне 15 лет. Хотя я занимаюсь спортом, меня прям тянет курить, пить..Подскажите мне как быстрей забыть, или как справиться мне с этим?

Аня, здравствуйте!

Человеческая память так уж устроена, что у неё нет кнопки DELETE и поэтому, что-то  "быстрей забыть" или выкинуть из своей жизни не получиться, но, можно попробовать вместе с психологом ПЕРЕЖИТЬ неприятные чувства, посмотреть на ситуацию по-другому и самое важное задуматься и сделать ВЫВОДЫ - а что собственно я сделала, что со мной так поступили? И еще, если вас тянет попортить себе здоровье алкоголем и табаком, что ж  - это ваше здоровье, делайте с ним что хотите, только не оправдывайте это тем, что вас бросили, "очень грубо". Я думаю, что вы девушка сильная и разумная и сможете пойти по полезному для себя пути.

Всего доброго!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

    Здравствуйте, Аня!

Сочувствую! Предпологаю, что быстрее справиться с этим будет сложно, а вот через некоторое время вполне! Когда эмоциональные реакции отбушуют, вы примите свой опыт, осознаете его аспекты и ценность.

Если вы спортсменка то вспоминайте, как можно помочь организму справиться. Бег и игры с резкими движениями будут более эффективными для вашего восстановления, чем курение и выпивка.

 Вы большая молодец, что нашли место где вам помогут! Что обратились за письменной консультацией. Мой ответ это знак того, что вы не одна. Что с вами другие люди и друзья! Даже если вас это не успокаивает, просто держите при себе эту мысль. Мы вместе, вы, я, ваши друзья и близкие. Всему свое время! Боль отболит, позвольте себе изменяться!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай