Отношения отчима и дочери

Ольга 04.06.2013

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть. Развелась два года назад, дочери сейчас 9 лет, с отцом своим общается. С марта месяца купили квартиру и живу гражданским браком. Дочка никак не воспринимает отчима. Здоровается с ним шопотом и всё время говорит не нам, а если что-то рассказывает то только мне. Естественно отчим обижается на это и сказал ей, если ты не будешь со мной разговаривать, то я тоже с тобой не буду. Теперь они оба вообще молчат, и не общаются друг с другом. Как мне быть в такой ситуации?

Алёхина Елена Васильевна

Ольга, здравствуйте.

В этой непростой ситуации  наладить отношения может только мужчина.  Об этом с ним стоит поговорить спокойно.

Дочке трудно принять его. Это вполне можно понять. Для нее он чужой человек, который вдруг оказался рядом  мамой.  Вашему гражданскому мужу придется самому искать путь наладить отношения с вашей дочкой. На нее не стоит обижаться.  К ней нужно отнестись с большим пониманием. Ей очень трудно сейчас.

Не  стоит дочку форсированно подталкивать к близости с Вашим гражданским мужем. Гражданскому мужу и Вам важно ясно дать понять дочке, что новый мужчина не претендует на то, чтобы занять место ее папы. Но он просто хотел бы быть ее другом. А этом случае резко двигаться нельзя.

Как ему найти подход к девочке? Здесь не может быть универсального совета.  Жизнь сама подскажет и представит благоприятную ситуацию, где он сможет стать для нее более близким человеком, так что она будет ему больше доверять.

Настройтесь оба с новым мужем на бережное отношение к дочке и и наберитесь терпения.

 Мудрости Вам и любви

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Ольга, доброго времени суток!

В Вашей ситуации я порекомендовал провести системную семейную расстановку. Она позволяет глубже понять чувства, эмоции как свои, так и других членов семьи и выстроить гармоничные отношения, которые позволят жить вместе, а не существовать на одной территории. Подобные консультации можно проводить и в отсутствии ребёнка, поскольку в её возрасте сложно принять взвешенное решение, оставить эмоции. Если будет время и желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.