Как найти работу по душе?

Анастасия 02.06.2013

Здравствуйте!Мне 23 года,замужем.В настоящее время нахожусь в отпуске.Работаю специалистом технического отдела,попала туда благодаря мужу.Он говорит,что это мой шанс развиваться как специалист,но это совершенно не мое,я ничего не понимаю в технике и оборудовании.По образованию я бакалавр в сфере бытовых услуг,но и это мне не интересно.Я выбрала профессию наобум.Мне очень хочется стабильной работы по душе,чтобы работа приносила радость.Мне интересно кадровое делопроизводство,но я до конца не уверенна,что и это мое.Тем более у меня нет соответствующего образования,чтобы попытаться устроиться кадровиком.Я многого боюсь,боюсь всего нового и неизвестного мне.Как найти "свою" работу?Помогите найти себя.

Анастасия, здравствуйте!

Поскольку интуиция выводит Вас в сферу кадрового делопроизводства и Вы сейчас в отпуске, то используйте это время для приобретения опыта и знаний. Можно пойти на краткосрочные курсы. А поскольку Вы "много боитесь, боитесь всего нового и неизвестного", то попроситесь постажироваться (бесплатно) в тех организациях, где Вас уже знают: там, где Вы работаете сейчас, где учились, где была практика и т.п. А когда отпуск закончится, у Вас добавится и опыт, и знания, и новые знакомства, которые помогут сделать выбор. Будьте смелее! Удачи!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия, как бывший HR -специалист, могу со всей уверенностью вам заявить, что для того, чтобы быть специалистом по кадровому делопроизводству, специального образования не нужно. Другой вопрос, что вы не можете определиться с тем, что вам по душе. Первое, на что попробуйте ответить самой себе, а чем именно вам интересно кадровое делопроизводство, и почему именно оно? А чем оно для вас отличается от всех других специальностей? А вы к чему более склонны, вам больше нравится общение, живые контакты или вам больше нравится работа с бумагами, поменьше людей и побольше спокойного сосредоточения?

Касательно страхов всего нового  и неизвестного, на мой взгляд, нормально, когда люди бояться неизвестности, другой вопрос, Анастасия,  а вы можете бояться, но двигаться вперед? Если да, то особой проблемы не вижу, но если страх вас парализует, то здесь требуется дополнительное исследование вас самой и по этому вопросу лучше обратиться к психологу.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Приходите - буду помогать Вам в Ваших поисках.

Это важно - быть собой и найти оптимальное соотношение дела, которое нравится, и заработка, который необходим для жизни.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Если Вас привлекает кадровое делопроизводство, то попробуйте найти хорошие специализированные курсы на эту тему. В процессе учебы Вы сможете лучше понять, подходит ли Вам эта специальность, интересна ли она Вам, какая ее часть Вас наиболее привлекает. Чем четче Вы будете это понимать, тем Вам проще будет себя спозиционировать на рынке труда.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы