Чувствую свою вину и не знаю, как все исправить

Дарья 01.06.2013

Здравствуйте . У меня такая проблема - в отношениях с моим молодым человеком я задумывалась о том что он не работает и не учиться а только занимается своим любимым делом - баскетболом , меня это не устраивало ,, что он совсем не уделяет мне время , а когда он пошел работать и на тренировки не остается времени и он об этом жалеет хотя работа ему нравиться ,, мне очень жаль что он забросили баскетбол и теперь уже не посещает тренировки а только работает с утра до ночи , у него нет семьи и деньги не так важны на данный момент ,, ему не 25 когда уже пора задумываться о будущем ,, и я сама хочу весело проводить с ним время , гулять , а с его графиком это будет возможно только один раз в неделю и то не думаю что ему будет до этого ,,, вобщем я не знаю что делать и как быть ,, он с таким интузиазмом рассказывает как поднимется по карьерной лестнице в скором времени и ему это приносит удовольствие ,, а я как будто теряю его,, и нечего не могу изменить,, он как зачарованный хочет работать работать,, а ради чего? Я не понимаю ,, и чувствую что это я виновата что вовремя не поддержала его с выбором баскетбола как будущей профессии ..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Не надо так много на себя брать - НЕ Вы строите ЕГО жизнь - в первую очередь выборы принимал ОН сам, а  НЕ Вы ЗА него - Не Вы его не поддержали или поддержали - все это ОН выбрал САМ, а НЕ Вы за него! ОН сам выбрал работу и постепенно начинает быть взрослым и зрелым человеком! и Вам самой стоит задуматься НАД своей жизнью, а  не пытаться цепляться за него и жить ЕГО жизнью - что есть у Вас? какие интересы? увлечения? что вам в жизни важно и ценно? Вы чувствуете, что ОН может быть автономным человеком, жить Отдельно от Вас и уходит в СВОЮ жизнь, и чувствуете, что внутри Вас образуется вакуум,а говорит это о том, чтот у Ваас есть эмоциональная зависимость от своего партнера, вы строите свою жизнь в зависимости ОТ него,а  ОН может быть отдельно ОТ ВАС! и Вам важно обрести свою целостность, а не сидеть и страдать, думая, что что-то в ЕГО жизни происходит ИЗ-ЗА Вас! НЕ ВЫ управляете ЕГО жизнью, а ОН сам! возмите под контроль СВОЮ! начните жить сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дарья, здравствуйте. Вы как будто бы теряя его, теряете себя. Тяжело найти свои желания и стремления, они как будто бы потерялись в его. Вам хочется вернуть все, как было, чтоб вернуть то более уверенное ощущение себя. Если Вы настолько запутались в своих переживаниях, возможно имеет смысл поработать с психологом, чтоб найти свое предназначение, лучше понимать свои чувства и не чувствовать такое одиночество.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва