Не могу помириться с мамой, почти два года

светлана 30.05.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет,замужем,двое детей. Банальный квартирный вопрос испортил наши отношения. Жили вместе с мамой 6 лет,все было нормально,муж не возражал,но пришел пожить какое то время с нами мой младший брат,и остался жить у нас на 8 месяцев. Мужу это не нравилось,и мне пришлось скащать маме,чтобы она корректно объяснила брату искать новую квартиру. Это была моя ошибка,мама восприняла все это на свой счет,и не то что брату не объяснила ситуацию,но ее усугубила. Ушла вместе с братом от нас,и больше ни видеть ни слышать обо мне не хочет. Перед уходом сказала,что это навсегда,когда я ей звоню,она сухо мне отвечает,разговор не поддерживает,даже по имени меня не называет . Я для нее не существую. У нее сожный характер,она очень злопамятна. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Здравствуйте Светлана, вопрос серьезный,ведь касается самого важного-отношения с мамой и родными. У вас есть муж и двое детей, при этом вы дали возможность маме жить вместе с вами около 6 лет. Это уже говорит о вас и о вашем муже многое. Приход брата к вам не был вашим желанием, и никто не спросил у вас вашего мнения с мужем, вашего согласия. Такое поведение родных нарушает вашу личную границу семейной жизни, ведь вы не только дочь и сестра,но и жена и мама. Скорее всего мама была в курсе прихода  сына жить к вам,  ваша просьба ей не понравилась, и ее ультимативный уход вместе с сыном тому подтверждение. Получается,что вы всех устраиваете,только тогда, когда соглашаетесь со всеми , и не имеете права голоса на возражение? Это не равноправные отношения и здесь уже присутствует манипуляция вашими чувствами к родным. Вы отдельная семья и имеете полное право жить своей жизнью.У мамы есть еще сын,кроме вас и вопрос где жить они должны были решить сами,тем более вы дали маме возможность пожить с вами в течении долгого времени. Понимаю ваши переживания,но здесь вам стоит уже остановиться и отпустить чувство вины перед родными. Маме может нравится или не нравится ваше решение,но она должна уважать его и это не должно быть поводом для прерывания ваших родственных уз. Насколько я поняла, и маме и вашему брату есть куда уйти, где жить ,вот и дайте им возможность самим позаботиться о себе, взяв ответственность за этот вопрос на себя, а не перекладывая это на вас с мужем. Маме тоже нужно время осознать,что вы уже имеете семью и у вас есть желание жить своей жизнью. Единственно вам нужно было вопрос с братом решить самой, без маминого вмешательства, не боясь,что вас могут не понять или того хуже осудить. Ваша ситуация уже давно была напряжена, но так как это касалось мамы,вы не могли себе позволить сказать ей о том,чтобы она по возможности старалась найти себе отдельное жилье и уже приход брата был тем самым поводом разрешить эту ситуацию до конца. Все что не делается всегда к лучшему и ваша ссора тоже нужна была,чтобы выправить ваши отношения с родными,так как перекос имеет место, ведь отношения  держатся на вашем постоянном согласии и в исполнении желаний своих родных,в ущерб себе и всем членам своей семьи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Я не очень поняла из Вашего письма, кому принадлежит квартира. Если это квартира мамы, то брат, точно так же как и Вы, имеет право в ней проживать. Если же квартира  принадлежит Вам с мужем, то здесь уже правила устанавливаете Вы и если Вас что-то не устраивает, то Вы имеете полное право это изменить. И если те, кто живут в Вашей квартире, эти правила не принимают - это их проблемы и Вы здесь уже точно не виноваты.
Если мама не хочет поддерживать отношения - это ее выбор. И Вам остается только это принимать. Но попробуйте для себя понять - что у Вас за чувства в этой ситуации? Вина, злость, обида или что-то еще? Возможно, когда Вы определите это чувство, Вам будет легче справляться с этой ситуацией.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы