Как забыть кошмар, который преследует всю жизнь?

Алёна 28.05.2013

Здравствуйте, Владимир Иванович. Мне 21 год, я учусь в университете, не работаю, из-за то что не уживаюсь в коллективах, но это не главная проблема. У меня обострилась психологическая травма. Когда мне было 5-6 лет меня совратил старший брат. К психологам меня не повели, потому что семья бедная и денег ни на что не хватало. Я не помню как и что мне говорили, как успокаивали, но в любом случае это не помогло, потому что я мучаюсь всю жизнь. Я люблю своих друзей, но никто из них об этом не знает. Я боюсь с ними об этом говорить, вдруг они от меня отвернуться. Со своими родителями я почти не разговариваю. Мать меня совершенно не понимает, отец всю жизнь пил, так что его общества я вообще стараюсь избегать. Серьёзнейшие проблемы в семье и я не могу больше так жить, я абсолютно потеряна, все эти 15 лет я каждый день рыдаю. Но на людях я всегда улыбаюсь, шучу веселю, выслушиваю постоянно чужие проблемы, сплетни-живу чужой жизнью, наверно потому что не хочу углубляться в свой кошмар. Ко всему тому у меня никогда не было отношений с парнями. В школе я была толстухой и продолжаю ей быть. Я заедаю все свои проблемы, считаю себя некрасивой. Меня обзывали до самого выпускного, тогда я решила похудеть- сбросила. Но ничего не изменилось, я поняла что проблема не в лишнем весе, проблема глубже, в подсознании. Память не даёт покоя, я не могу смотреть на своих родных я их ненавижу! Они испортили мне всю жизнь! Зачем они меня вообще рожали! Мать вышла замуж за моего отца из-за беременности, моего брата трудно назвать желанным ребенком. Он сделал это из-за мести я уверена. Хотел отомстить им за нелюбовь, мать постоянно на него орала. Но почему я должна страдать из-за этого? у меня уже никогда не будет нормальной семьи, мужа, детей. Я абсолютно потеряна, не знаю что делать, как жить дальше, я в отчаянии. Помогите мне, прошу вас!!!

Здравствуйте,Алена.Я думаю,совращение-не главная причина Вашего состояния.да,это тяжело.Но,если бы все остальное было хорошо,эта боль бы не затянулась.Отношения в семье были таковы,что Вы были постоянно унижены,брошены,пристыжены.Вами пренебрегали и Вас не замечали.Вам не досталось заботы и любви.И плюс эта травма.Сегодня,думаю,травму надо проговорить с психологом и отправить ее в свое детство.И начать жить без нее.А дальше-повышать свою значимость.Свою ценность для себя.Принять себя классной,способной,интересной,потрясающей для себя.Любимой и обожаемой собою.Позанимайтесь с книгой.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Это для повышения самооценки.У Вас пройдет ложный стыд и Вы почувствуете себя равной.И к Вам потянутся подруги и Вы найдете молодого человека.У Вас ложный стыд,и Ваша полнота не имеет никакого значения для Вашего счастья.Важно принимать себя-Вас начнут принимать другие.Это правило работает всегда.Займитесь собою.У Вас постепенно все получится.С книгой надо работать от полугода и более.Работа с психологом приветствуется.Обращайтесь,когда надумаете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград