Как правильно продолжать строить семейные отношения?

Юлия 27.05.2013

Здравствуйте! Мне кажется, что наши семейные отношения зашли в тупик. Замужем 12 лет, сыну 9 лет, дочкам по 2 года, мне 34 года. Со стороны наша семья выглядит благополучной. Никто из нас не пьёт, не курит, на "сторону" не ходит, деньги в "общий котёл" кладём. Меня стало сильно раздражать то, что муж хочет помогать мне только в мелочах, которые я сама в состоянии сделать. Например: отрыть консервную банку, что-то достать с высокой полки. При этом я должна его позвать на помощь, а он великодушно выполнит.Я понимаю, он хочет быть нужным. Там, где действительно нужна его помощь, его сложно дозваться , и конечно сам он никогда не увидит, что нужен. Где нужно приложить усилия он молчит.

Недавно у нас произошёл очередной конфликт. Муж пошёл встретиться с друзьями. Звонил и обещал быть в 12 ночи, но задержался до 4 утра (на телефонные звонки не отвечал). Я всю ночь ждала его, переживала, когда пришёл, сказала ему "что думаю". Он так и не понял, в чём его вина. Считает, что делает это не часто и соответственно мои переживания это мои проблемы. Такая ситуация у нас не первый раз возникает. Объяснять, что нужно уважать чувства другого просто бесполезно.

Когда я сильно заболела и нужна была помощь мужа в уходе за детьми он мирно сидел за компьютером. Его ответ был такой: "Я посмотрю, как вы без меня справитесь!" И это уже не первый раз после рождения близнецов. И я справляюсь. Вот только сижу и думаю теперь, а нужен ли мне такой человек рядом? Где трудно - он смотрит, как я справляюсь, а в мелочи - он готов себя ощутить необходимым. Или попытаться как-то заново построить наши отношения?

Здравствуйте,Юлия.Начинать,конечно,надо со строительства отношений заново.напомните ему,что любовь-это взаимная забота,внимание,участие.поддержка,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.И,если он эти пункты не выполняет-вначале указывайте ему на это,потом,за конкретное не внимание к Вам-поступайте его способом.Не делайте для него ,так как устали и не получили помощи.не кормите.Переставайте стирать.Оставьте детей ему и пойдите вечером тоже к подруге.И плавно набирайте решительность,если понимать и меняться не будет.Не хочется думать,что он не поймет сути.Но,если не поймет-будет очевидно,что он Вас просто использует.Тогда решайте,как Вам быть дальше,исходя из Ваших возможностей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград