Не могу понять, чего мне не хватает?

Зоя 26.05.2013

Здраствуйте! Помогите разобраться в себе? Мне 28 лет, я замужем 6 лет, растет дочка 4 годика. Постоянно задаю себе вопросы все ли у меня в жизни нормально в отношениях с мужем, родителями, дочерью. Стараюсь быть хорожей женой мамой и т.д. Периодически хочется кричать от усталости чаще моральной, от желаний других людей и от того что знаешь что делать надо, как правильно общаться с ребенком, мужем, родителями. На "свои желания" времени не остается. Я занимаюсь саморазвитием, внешним видом, спортом, но либо это нужно для работы или для того чтобы муж гордился и не стыдно ему со мной было. Мне приходится очень часто сдерживать свои негативные эмоции. Выражать их было бы не правильно по отношению к ребенку и мужу срываться на них. Может для достаточно успешных и сильных людей это явление нормальное, когда все держишь в себе и не позволяешь себе распускаться. Мне достаточно сложно откровенно поговорить с мужем или как то с ним поругаться не всегда я получаю от него поддержку. Он крайне плохо относится к моей работе, абсолютно не поддерживает мое стремление получить какое нибудь дополнительное образование считае что это выкинутые на ветер деньги. Хотя должна признать, что в целом у нас хорошие отношения в семье я его люблю вроде он меня любит оба мы безумно любим дочь он изумительный отец. Бывают откровенные разговоры я стараюсь вытянуть из него то, что еге беспокоит обсуждаем проблемы в его фирме и т. д. В интимном плане все в порядке. Важным является тот момент, что два года назад он мне изменил, мы разъехались и собирались развестись все без истерик и ругани (только по ночам рыдала в подушку), собрали все сбережения купили на дочь квартиру мы туда с ней переехали (т.к. жили в его квартире с его мамой), я в связи с этим вышла на работу. Потом мы сошлись отношения стали даже лучше, чем были. Однако стало очевидно, что он очень слабый психологически его надо все время по головке гладить. Если бы не дочь конечно я бы никогда его не простила, но лишить свою дочь такого отца я не могла. По факту простить оказалось намного сложнее чем если бы решила прогнать навсегда. И вот со всем этим злосчастным опытом и "мудростью" так устала. Хочется все бросить быть слабой и капризной и стучать ножками, как маленький ребенок. только вот все развалится сразу а я этого не хочу. Не могу ответить себе на вопрос это считается нормальный счастливый брак??? Если да то помогите понять чего не хватает?? Как правильно снимать эмоциональное напряжение?

Здравствуйте,Зоя.Очень хороший вопрос.Со стороны-действительно,все хорошо.Если бы не Ваше внутреннее состояние.В котором накопилось много агрессии.Если жить также и по тем же стратегиям общения,лет через семь десять могут появиться болезни.Так как болезнь является некоторым эквивалентом не утилизованной изнутри агрессии.Она копится,но когда нет выхода-она переправляется на себя.И тогда за место обидчиков Вы будете есть поедом себя.Это опасный водораздел.За его отсутствие и присутствие бодрости и позитива отвечает чувство вины.Оно у Вас не врожденное а приобретенное,Это чувство заставляет Вас заботиться о других всегда больше,чем о себе и воспитанное,видимо,мамой.И является частью характера.Оно не разрешает защищать себя и отстаивать,когда Вам плохо или Вы устали.Так как Вы думаете-как плохо будет другим,если я начну защищать себя.Ведь,спокойствие других важнее,чем Ваше спокойствие.И во вторых,Вы можете думать-не является ли это моим эгоизмом и будут ли меня за это любить.Невротические мысли заполняют пространство разума и ставят плотину собственным негативным чувствам.И Вы становитесь копилкой агрессивных чувств,которые рождаются,вынашиваются и передерживаются внутри Вас.Превращаясь в некоторый яд.Вы по прежнему,вся хорошая для других,но сама стратегия-самопораженческая.Вы давно не живете в согласии с собой.А живете по принципу-Я всем должна,чтобы быть хорошей женой,мамой,родственницей,подругой.В норме,Вы никому ничего не должны,и живете в семье по одному единственному принципу-Любовь это взаимная забота,поддержка,чуткость,внимание,прощение,благодарность друг другу.И,когда Вы делаете больше,а получаете-как всегда-Вы начинаете заявлять о себе во весь голос.Так как себя Вы должны любить больше других.Сегодня Вы потеряли свои границы,и дали понять,что Ваши границы уважать не стоит. Это всем приятно,и Вами все пользуются.Они такими не были.Вы их такими сделали.Сами.Показывая свой альтруизм.Выход-борьба с чувством вины.Чувство вины предполагает внутреннюю боль.Вы должны себя спрашивать-Почему мне плохо.Ответ-Я делаю то,что не хочу делать,так как обижена на него.Далее-Тогда почему я это делаю,ни слова не говоря протеста.Себе же отвечаете-Боюсь.далее-Но,теперь я не хочу бояться,я должна защитить себя.Я себя защищу и делать не буду то,что не хочу для него делать из за обиды.-И начинаете учиться проявлять свою зажатую,заспанную агрессию,хотя и нет такого опыта.Это будет страшно,так как за 28 лет у Вас такого опыта не было.Месяца через три-пять появятся первые скромные результаты.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Зоя, уже один тот факт, что вы задаете себе вопросы, говорит о том, что ситуация ненормальна. Для ВАС. для кого-то еще, в каких-то иных условиях, где-то там "вообще" кто-то может и считать такие отношения нормальными. Но когда ВЫ САМИ чувствуете, что отношения не в порядке - то значит ДЛЯ ВАС они не в порядке. И с этим нужно и можно что-то делать.

Прежде всего, вы сами. Как так получилось, что вы не уважаете свои чувства? Вам плохо, у вас есть гнев, раздражение, обида - а вы молчите. Почему? Почему вы считаете, что не имеете права на эти чувства? То, что вы делаете по отношению к себе, сложно назвать мудростью. Может быть, это удобно мужу, но вы вредите себе самой, подавляя свои негативные эмоции. Где же в этом мудрость?

Да, соглашусь с тем, что швыряться эмоциями в семье как попало и где попало, не думая совсем о близких - тоже не вариант. Но выражать свои эмоции и чувства можно и нужно. Вопрос - как делать это так, чтобы конфликты приносили позитивный результат. А некоторые ответы на этот вопрос - в статье, которая, надеюсь, поможет вам приблизить ваши отношения к более удовлетворительным для вас:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург