Не могу простить мужа, что делать?

Алена 25.05.2013

Здравсвуйте уважаемый психолог. Очень нуждаюсь в совете, так не с кем больше поделиться. Немного о себе: с мужем живем 6 лет, я его очень люблю, и ни когда даже не представляла себя рядом с кем то другим, так как он был всегда для меня самым самым. Недавно вскрылась очень неприятная ложь, + я зашла в его электронный ящик , и нашла переписку с бывшей женой (длящуюся 2 года), в которой в каждой втором письме как от моего любимого, так и от его бывшей жены прослеживаются слова, скучаю, целую, очень волнуюсь. Эта ситуация повергла меня в настоящий шок. Еще вчера я считала своего мужчину самым близким, самым родным человеком, которого я знаю…как себя. Теперь я чувствую что меня предали, да, да именно предали. Эта душевная пустота, которую я чувсвую уже несколько дней меня просто съедает. На работе сижу с пустыми стеклянными глазами и практически не работаю, срываюсь на свою любимую дочу. Я ХОЧУ простить своего мужа, но не могу….смотрю на него и вижу чужого мужчину. Решила подавать на развод, хотя не представляю ..что будет дальше. Помогите мне разобраться в этом. Другой мужчину не хочу………но и просто забыть я не могу.

Мне 30 лет, я занимаюсь наукой, у нас есть маленькая дочь

Здравствуйте,Алена.Вы явно торопитесь.Вам надо поговорить с мужем о его чувствах к Вам и его той жене.Это не чужая для него женщина.И какая-то ностальгия может быть.Он ведь,просто человек.Можно поговорить о том-что в ней такого-чего нет в Вас.Послушайте-что он скажет.Возможно,он скажет,что Вы слишком покорны и терпеливы,все делаете по его первому слову.А очень зависимые женщины быстро становятся скучными.Нужно иногда ругаться,быть упрямой и стоять на своих интересах.Это признак уверенной в себе личности.Причин может быть много.Поэтому,нужно сделать разбор полетов,проанализировать.Развестить проще.Но,ВЫ должны точно знать,что произошло.Если это его кризис-можно дать право на свои чувства и на не штатную ситуацию.И уметь простить за ошибку.Если будет просить прощения.В общем,до развода пока далеко.Это дело не хитрое.Всегда успеете.Учитесь разговаривать и договариваться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день, Алена! Согласна с коллегой, ответившим Вам до меня, в том, что нужно разговаривать. Любую проблему с мужем нужно обсуждать, а не замалчивать, и молча принимать решение.  Во-первых, Вы ошибаетесь в том, что  "я знаю его…как себя". Вы и себя до конца не знаете, потому что наша психика состоит не только из сознательной или осознаваемой части, гораздо большую ее часть составлет бессознательное. Поэтому мы сами себя не можем знать на 100%, а уж, тем более, другого человека, пусть даже и Вашего мужа. Во-вторых, это же Вы ему доверяли полностью (и это был Ваш выбор), почему же теперь называете его предателем? В чем он Вас предал? В том, что не оправдал Ваше представление о нем? Но это же Ваше представление? Почему он должен быть за него в ответе? В любом случае, РАЗГОВАРИВАЙТЕ с мужем, обсуждайте все то, что думаете и чувствуете, и просите его объяснить ситуацию. И вот по результату этого раговора и будете принимать решение, разводиться или нет. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук