Паранойя у мужа, что делать?

Алла 24.05.2013

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Дело в том что у моего мужа начались в поведении.Не могу точно сказать когда появились первые признаки,явно он начал "чудить" осенью 2012года. У него навязчивая идея , что он в недалеком будущем миллиардер и он "сдвинулся" на почве работы , разрабатывает кучу проектов, у него много идей по бизнесу по развитию, он работает взахлеб. Все бы хорошо если бы при этом он не делал кучу долгов "на развитие бизнеса", не разговаривал бы сам с собой(даже жутко иногда), бывает если не разделяешь его точку зрения в нем просыпается агрессия, а у нас двое маленьких детей(я боюсь за себя, хотя прецедентов не было, но не хочется дожидаться) Он постоянно теряет свои вещи(документы восстанавливали). Он считает , что у меня с его матерью тайный сговор,что за ним следят, "снимают его на моб.телефон и видео выкладывают на ютуб". Ждет конверт с деньгами,который ему якобы должны принести(нигде не работает). Он считает что я веду какую-то игру и "сама буду расхлебывать кашу которую заварила" Зимой у него была "амнезия" или удачная имитация. Смогли убедить его сделать МРТ и ЭЭГ все в норме. При все это он здраво рассуждает(иногда) и относительно посторонние люди могут не увидеть его странностей. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать у меня двое малышей и они любят своего отца и он их тоже любит, но я опасаюсь что с каждым разом все хуже и хуже. Очень хочется сохранить семью, но я не знаю лечится ли это(если это болезнь) и как себя вести с такими людьми. Спасибо.

Я в данный момент домохозяйка(в декрете)мне 33 года Мужу 37 лет, сейчас безработный. Увлекается компьютерами,созданием сайтов,рекламой,немного увлекался эрксоновским гипнозом и психологией( боюсь отсюда все пошло).

Киселевская Светлана Владимировна

Если "это болезнь" - то диагноз должен поставить врач на очной консультации.
Описанные Вами симптомы могут попадать под юрисдикцию врача психиатра.
Исходя из этого, Вам желательно организовать консультацию Вашего мужа у психиатра (возможно - пригласив специалиста на дом).
Врач поставит диагноз и назначит лечение.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).