Я хочу понять, почему муж ревнует

Роза 24.05.2013

Здравствуйте! Я живу с мужчиной уже два года.

Мой гражданский муж (ему 33 года, а мне 22) постоянно ревнует меня. При чем беспочвенно и на фоне этого стал избивать. Он думает, что я ему изменяю, но это не так. Поначалу все было хорошо, он ревновал, но не бил, а потом он изменил мне сам и началось... Он стал раздражительным, его было не узнать. Видит, как со мной здоровается мужчина и нападает с обвинениями, мол это мой любовник. А потом бьет. Не много, так, удар, два по лицу, но все же. Он постоянно контролирует меня, звонит, спрашивает где я и с кем. А работаю я в цветочном магазине. Мужчин там много бывает.

Я хочу понять это его поведение. Почему он так себя ведет? Может у него была в детстве какая-то психологическая травма? Помогите разобраться. Вопрос мой звучит так:

Что могло повлиять на него в прошлом, что он стал так себя вести?

Если есть несколько вариантов, я хочу их услышать.

Пожалуйста, объясните мне!

Спасибо. Буду ждать ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

В прошлом с Вашим мужем могло быть все что угодно. Обычно модели поведения в семейных отношениях родом из родительской семьи.

Сейчас же Вы с Вашим мужем "играете" в так называемую игру ТИРАН и ЖЕРТВА.
ЖЕРТВА вначале мучается, а затем превращается в ТИРАНА.
И - наоборот...
Каждый ТИРАН нуждается в ЖЕРТВЕ, а ЖЕРТВА в ТИРАНЕ.
Так что можно сказать - Вы нашли друг друга.
Способы защиты ЖЕРТВЫ - убегать, обманывать, прятаться, размножаться, приспосабливаться.
Вы можете найти среди перечисленного свои.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).