Не могу выйти из депрессии, не хочу жить

Ирина 22.05.2013

После того, как узнала о том, что муж, с которым в браке 25 лет, имеет длительные отношения на стороне, впала в депрессию, в таком состоянии нахожусь более полутора лет, отношения в семье все хуже и хуже, на нервах с утра и до вечера, пока он не появится дома. Он рядом и я рада. Но отношения перестали быть семейными,я ему прощаю, а он все больше злиться, унижает и оскорбляет меня, игнорирует, буд-то меня нет вовсе. Говорит, что перестал меня уважать. Самооценка моя упала уже ниже некуда. Как жить без него не знаю и не хочу думать об этом. Очень сильно всегда любила его, люблю и сейчас, не смотря ни на что. Жду, что все пройдет как страшный сон. А он все длиться и длиться. Нет аппетита, нет сна, после работы брожу по городу бесцельно, просто не могу возвратиться в пустую квартиру. Страшно и безнадежно, не хочу так больше жить. Помогите, если сможете...

Ирина. здравствуйте!

Хочется помочь Вам, поделюсь своими размышлениями, может что-то будет полезным:

1. Ситуация, которую Вы описываете - это ситуация потери, утраты, когда прежняя жизнь уже невозможна, она прерывается каким-то событием, а по-новому жить не понятно как.

2.Судя по Вашему письму Вы хотите (может неосознанно) сохранить то, как есть, прощаете, ждете отношений, как будто для Вас жизнь с ним продолжается как и была. Похоже. что Вам очень страшно, практически невозможно принять эту потерю (простите. если задеваю Ваши раны, но по-другому не знаю, как)

3.  Вы хотите и ждете того, что не получаете, и может это невозможно получить - и это прямой путь в депрессию.

4. Вы пишите - "не знаю, как жить без него, и не хочу думать об этом". Так бывает, когда женщина всю себя в отношениях посвящает мужчине. И тогда без него чувствует пустоту, как будто ее нет, как буто нет смысла в ее жизни, если нет мужчины... Это, правда, трудно, я переживала свою похожую историю...

5. Изменения начнутся, когда Вы попробуете признать себе. что все это не сон, это факты, и это надо пережить, отгоревать, отплакать, и двигаться дальше с мужем или без мужа, главное - с собой, с заботой о себе...

Ирина, понимаю, что словами легче говорить, а пережить самой, выбраться из депрессии - трудно...

Приходите на консультацию, я поддержу Вас в этом пути.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск