Как объяснить дочери, что дружба за деньги - плохо?

Анжелла 21.05.2013

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Недавно я узнала что она дружит с некоторыми девочками из класса не просто что ей интересно с ними, а например: они ей купили что нибудь в магазине (чипсы, кирьешки ...) а возможно и за деньги. Деньги в школу на питание даю ей каждый день и даже больше чем просто покушать в школьной столовой. Как обьяснить дочери что дружба за деньги это не есть хорошо?

Здравствуйте Анжелла!

Символически деньги являются эквивалентом любви. В таком возрасте ребенок очень болезненно относится к недостатку любви, но этот недостаток он может добрать на стороне. Мне кажется, есть смысл обратить внимание на близость и доверительность ваших отношений с дочерью, т.к это очень похоже на отыгрывание каких-то внутрисемейных конфликтов вовне.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск