Как справиться с расставанием

Лера 19.05.2013

Здравствуйте,знаю что моя тема уже настолько заезжанна, но всё же,ответьте и дайте мне совет как мне справиться с моей проблемой,чтобы мне уже не мучиться. И да я знаю, что уже написанно не мало психологических книжек о ней,но всё же,меня она душит.

Я встречалась с парнем 2,5 года.Мне было 15 и ему тоже. Это была первая любовь. Всё было прекрасно,я парила.Я бы написала больше о нем и наших с ним отношениях,но я понимаю что у вас не будет времени читать весь этот слезливый бред.

Сегодня мне отправили наше с ним видео и плакала и почти билась в истерике почему мы не вместе. Ну а вообще то такое истерическое и апатическое состояние у меня продолжается не меньше года. У меня сейчас новый парень,но,я не могу любить.

Дело в том что я хочу вернуть бывшего, я хочучтобы он испытвал тоже что и раньше

Я уверенна что это не типичный отношения были у нас с ним,ни у кого такого не было!

Я хочу я хочу вернуть его,но что если он уже этого не хочет и у него есть девушка с которой он больше года

что мне делать?у меня нет сил.

Помогите мне.

Здравствуйте Лера, ваше состояние говорит о том,что вы не желаете принимать жизнь такой какая она есть на самом деле-со всеми  знакомствами и расставаниями, с хорошими событиями и не очень. Вам надо чтобы все было так как хотите только вы, и это больше похоже на детское поведение с главным словом " Хочу"!. Редко когда первая любовь становится и последней,на всю жизнь.Скорее с нее начинаются все последующие встречи и романы, в которых как раз и и возможна встреча со своей настоящей зрелой любовью. ВЫ же свою первую любовь превратили в страдания, зациклились на ней, проявляете сопротивление действительности -(он уже этого не хочет и у него есть девушка с которой он больше года). Вам не жалко своего года жизни,который вы потратили на свои воспоминания о своих отношениях, получили столько негатива от этого ,при том,что ваш бывший парень уже давным давно ( год) общается с другой девушкой и кстати нет ни какой гарантии ,что и там у него все может закончится серьезными отношениями и не появится еще и третья. Вот и берите  с него пример,как надо жить и радоваться своим романтическим чувствам, не превращая их в страдания. Это ваши ожидания,неоправдавшиеся заставляют вас страдать,а не парень,который уже давно в прошлом. Измените свое отношение, откройте свое сердце для новой любви (которой еще будет ООООчень много) и через какое то время ваши сегодняшние страдания и переживания будут вызывать у вас улыбку. Выбор за вами -или двигаетесь вперед,навстречу новым отношениям,или застреваете на своей первой любви и она становится для вас  уже и последней. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Лера.

Понимаю, что вам очень трудно. Первая любовь оставляет большой след на всю жизнь. Вы пишите, что мучаетесь, и не можете любить другого. Похоже, что отношения были незакончены. Или остались какие то непонятные моменты, которые не дают вам покоя. Насколько я поняла, вы не знаете как относится к вам на данный момент бывший молодой человек. Самое лучшее это выяснить, поговорить с ним. Это не значит что вы должны бросать своего парня, или менять как то вашу жизнь. Но, думаю поговорить с вашей первой любовью необходимо. Что то вас держит в тех отношениях, и не дает продолжать жизнь. Найдите возможность поговорить, вероятно, разговор изменит ваше отношение и ваши чувства. Если же нет возможности обсудить отношения, то подумайте сами. Что вас держит и не дает покоя... Что в нем было такого, что не дает вам его забыть.. Какие качества вас привлекают.. Позадавайте себе такие вопросы, которые помогут немного структурировать ваши мысли, чувства и переживания. Бывает такое, что мы не замечаем того, что имеем, из-за иллюзий прошлого или будущего. Подумайте над всем этим.

Удачи вам.

Шумакова Марина, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лера!
Если Ваш бывший парень не хочет вернуть ваши отношения, то здесь Вы ничего не сделаете. Отнеситесь к его решению с уважением.  Конечно, переживать потерю отношений нелегко. Но Вы можете обратиться к психологу за поддержкой в этот трудный период.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лера, читая ваше письмо меня честно говоря, насторожила эта фраза: "Я уверенна что это не типичный отношения были у нас с ним,ни у кого такого не было!". объясню чем... Дело в том, что любые отношения неповторимы, ни у кого не было двух одинаковых отношений, но даже если в вашем восприятии они были такими неповторимыми, где гарантии, что ваш бывший парень считает также?  Понятно, что вы считаете, что ваши отношения были неповторимы и особенными, возможно, потому вы с такой жаждой хотите их вернуть: "Дело в том что я хочу вернуть бывшего, я хочу чтобы он испытывал тоже что и раньше" - Лера, на мой взгляд, очень важно понимать, что отношения совершенно точно не будут теми же, и он не будет испытывать что и раньше, и вы тоже, потому что прошло время и вы изменились, оба изменились, и ваше жгучее желание, возможно связано с тем, что вы ожидаете и мечтаете, что все повторится точь в точь или будет даже лучше. А вы уверены в этом? Вы осознаете тот факт, что вы оба изменились и даже если он к вам вернется, отношения будут другие.

Предлагаю вам обратить внимание на то, что у вашего парня есть свое отношение и он, конечно же может уже испытывать к вам уже другие чувства, чтобы понять его отношение к вам, есть только один способ, спросить его об этом. Вопрос в том, насколько вы готовы встретиться с тем, что он может вам сказать "нет"?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы