Как понять: нужна ли мне семья?

Елена 18.05.2013

Здравствуйте, у меня такая мини-проблема: мне 26 лет. В моем возрасте уже многие имеют ребенка,мужа ,ну иди планируют все это заиметь в ближайие пару лет. У меня же почему то такой цели нет...я вообще порой задумываюсь,что я не созданна для семейных отношений.. Нормально ли это? Я не думад о детях,свадьбе,муже...мне прекрасно живется одной,у меня безумно расписанные все дни:спорт,иностранные языки,учеба,работа и тд... И мне это нравится... Как это вообще? Может мне стоит над чем то задуматься? Заранее спасибо,

Здраствуйте,Елена.Если то,что Вы говорите-не лукавство(а лукавство может не осознаваться),то живите той жизнью,которой живете,ни с кем себя не сравнивая.Но,ВАша занятость может быть некоторым бегством от проблем общения с другим полом.Некоторой защитой от отношений,которых Вы ,может быть,побаиваетесь.В этом случае речь может идти о недоверии к мужчинам.Если это имеет какую-то вероятность-тогда желательно просить помощь психолога.так как доверие за короткие сроки не приходит.Это процесс постепенный.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Елена,кто определяет-что нормально в жизни?

Вы пишете "мини-проблема".В чем проблема то?

Если Вы хотите понять свое отношение к ЗАМУЖЕСТВУ и МАТЕРИНСТВУ,решить- заняться ли Вам развитием этих интересов или наоборот,перестать считать ,что у Вас "мини-проблема"-Вы можете исследовать эту тему на очной работе с психологом.Я готова Вас консультировать.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Елена!!! Каждому свое!!! Каждый сам приходит к своим целям. Вы идете, именно, тем путем как идете, а правильно или нет окружающий мир не может судить, так как это Ваш, именно Ваш, выбор, и только Вы можете сказать правильный ли это выбор. А когда Вы пытаетесь соответствовать понятию "КАК ВСЕ" - это приводит к борьбе с самим собой и к болезненным состояниям.

А, вот, результат правильного Вашего выбора Вы сможите оценить только через несколько лет. И тогда Вы сами скажите, себе, правильно ли Вы сделали, что в 2013 году думала не о семье, детях, а о себе и своих достиженях. А самое главное, чтобы не было разочарований и сожалений.

Так, что сами примите решение и в мыслях, и целях, и в правильности Вашего видения жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза