Моя мама говорит плохие слова, когда злится

аружан 18.05.2013

Здраствуйте меня зовут аружан. я учусь в 6 классе... моя мама говорит слова которые нельзя говорить.. Она мать одиночка... конечно я понимаю ее. но она выходит из себя.. когда она меня обзывает я иду в другую комнату и там плачу... Даже у меня иногда случайно выходит из языка,иногда я говорю эти слова внутри когда я злюсь на кого та.. все таки моя мама любит меня ... но я нехочу так жить помогите мне дайте совет.. иногда я ей говорю не говори такие слова..

Здравствуй Аружан, я понимаю как неприятно для тебя слышать плохие слова,каждый раз когда мама ругается. Даже при  этом ,ты все таки пытаешься найти  ее поведению оправдание,ведь она МАМА. Скорее всего свое одиночество и несложившуюся личную жизнь, может и финансовую нестабильность ,да и все свои сложности она своими криками и словами выводит наружу и здесь у нее нет фильтра,что ты ребенок и не стоит так себя вести. Это у нее уже выходит автоматически и она себя не контролирует. Может и сожалеет после сказанного,когда успокоится,но уже поздно. Предлагаю тебе отнестись к ее словам так, будто они звучат не для тебя, ведь даже если человек позволяет себе так выражаться, это не значит ,что они несут в своем содержании правду о тебе. Когда в следующий раз  на тебя посыпятся плохие слова, представь себе,что у тебя есть в рукх зонтик и ты его раскрываешь в тот момент,когда  идет ругань. Открой его в сторону этих слов и представь ,как они ударяются о зонтик и медленно стекают с него в виде капелек воды. И про себя скажи такие слова- " Я допускаю мама,что ты можешь говорить мне такие слова, это твое право, но я знаю,что ко мне они не имет никого отношения". И главное,не стоит уже самой повторять мамины слова,ведь ты знаешь ,что они негативного содержания-это раз, они больно задевают  самолюбие человека-это два, и девушка,которая выражается такими словами,обычно  в обществе плохо может быть принята-это три. Наоборот старайся следить за своей речью и постарайся,чтобы эта часть твоей мамы никоим образом не стала  твоей частью жизни. Когда мама будет в спокойном состоянии попробуй ей сказать ,как для тебя неприятно слышать эти  ругательства,может она тебя и услышит,все таки она же мама и несмотря ни на что,любит тебя.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы