Депрессия, тревога

Марина 18.05.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. Часто из состояния спокойствия я перехожу в состояние угнетенности, пусть даже повод незначителен и, казалось бы, расстраиваться не из-за чего. На этом фоне у меня бывает (мини)депрессия что ли, хочется, чтобы никто не трогал и посидеть одной. Из-за этого у меня проблемы общения со сверстниками, мне все время невесело,когда шутят,я практически не смеюсь, ну очень редко, мало говорю.И пусть даже если весело, меня может "переклинить" и станет грустно. А иногда бывает, что я боюсь, но не знаю чего боюсь.Как в такой стать жизнерадостным человеком?

Здраствуйте,Марина.Незначительный повод часто бывает потому,что чаша терпения уже давно,много лет,переполнена.И последняя капля действует ,как гиганская сила,сокрушающая Ваше позитивное отношение к жизни.эпицентр этой силы находится в Вашей заниженной самооценке.Для Вас нужно немного,чтобы чувствовать себя раненой,слабой,хуже других,какой-то не такой.От этого возникает подавленность,угнетенность,падает настроение.Эти многолетние наслоения дают эффект последней капли.Бороться с этим нужно внутри себя.делать реконструкцию и переоценивать себя всю.Принимать сильной,интересной,значимой для себя,классной,обожаемой,любимой.Тогда общение с окружающими Вас перестанет ранить,значит,позитив не будет уступать чувствам изъяна и ущербности.Ваш позитивный настрой станет стабильным.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград