Как забыть эту ситуацию и начать нормально жить?

Юлия 17.05.2013

Здравствуйте! Меня уже много лет мучает один вопрос. Почему он так важен для меня? Потому что он лежит в корне всех моих мыслей и начинаний. В детстве у меня был период, когда некоторые одноклассники постоянно обижали меня (каждый день на каждом уроке). Меня это никак не задевало до того момента, как моя мама узнала об этом. Она очень удивилась почему я молчу и не защищаю сама себя? Я ответила, что мне это не нужно, так как меня это не заботит, они просто глупые, а я должна сконцентрироваться на более благородных целях, нежели затыкать всем рот.

Только проблема в том, что после этой ситуации мои мысли запутались. В тот момент разговора с мамой я подумала, а что если я и правда унижаю свое достоинство, давая другим обижать меня? Я стала обращать внимания на то, как меня обижают и каждодневное "повышенное внимание" меня стало обижать. Я попыталась прекратить попытки одноклассников обзывать меня, но все тщетно и это тогда меня очень сильно расстроило: как-будто я провалила проект всей своей жизни. Точнее меня очень обидело, что люди не поняли моей просьбы не обзывать меня больше! Но в голове остался нерешенный вопрос,как правильно поступать: не обращать внимания на обидчиков или опускаться на их уровень и доказывать, что "ты не жираф"? Как забыть эту ситуацию и начать нормально жить? Мне иногда стыдно, что глупые ситуации из детства волнуют меня уже взрослую. И я очень хочу научиться не терять свои мысли, желания и веру в себя из-за обидчиков, если вдруг они встретятся в будущем.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Казалось, что детские воспоминания должны остаться далеко в детстве, но в том- то и дело, что они часто «всплывают» при похожих ситуациях, или чем-то отдаленно напоминающих, во взрослой жизни. Их надо проработать, не забыть, а снять тот эмоциональный заряд, который они несут. Помнить их вполне возможно, а вот боли или неприятия они уже приносить не будут. Просто воспоминания и ничего более.

Для этого нужно обратиться к психологу и вместе с ним «пройтись» по этим воспоминаниям. Лучше это сделать в более молодом возрасте, чтобы не тащить «лишний груз» детства с собой всю жизнь.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев