Как избавиться от тревоги и страхов

Ольга 06.11.2010

Здравствуйте! В последнее время меня мучает тревога и страх перед всеми вещами которые меня окружают. пытаюсь настраиваться на позитив, иногда получается, но потом резко вспоминаю о том что я чувствовала до этого страх и становится плохо, ничего не хочется ни спать ни есть ни жить ни умирать. вообще не пойму что со мной, но мне кажется это из-за того что взрослею, что должна по другому смотреть на вещи, а может меня кто-то сглазил, сама не пойму, просто очень хочу жить так, как жила всю жизнь до появления этих страхов.мне 18 лет, зовут Оля. Спасибо заранее

Здравствуйте, Ольга

Есть, конечно, правда в ваших словах.

18 лет - это не просто возраст. Это время, когда подросшие дети обретают возможность реализовать свою свободу, свои возможности. Самостоятельно и ответственно, без оглядки на родителей, лишь на свой внутренний мир, свои жизненные принципы.

Есть что-то такое, наверное, для вас в этой приближающейся самостоятельности, что пугает вас и страшит. И дело тут не в том, что вы не так настраиваетесь на позитив или что раньше вы чувствовали страх. А в том, как вы делали это раньше. Как вас этому научили.

Это уверенность в себе, доверие к миру, уверенность в тех, кто вам помогает... Это такие чувства, которые формируются в самом детстве.

И вы пишите, что хотите жить так, как жили до момента появления этих страхов. То есть кто-то в вашей жизни оберегал вас от этой встречи с реальностью при этом создавая ощущение, что только так можно выжить. Что самой вам ни за что не справиться с этим.

Но так ли это?

Оля, я думаю - вполне реально разобраться - что на самом деле вас пугает, в каких ситуациях вам нужна поддержка и помощь,  а в каких вопросах вы вполне можете не только на себя рассчитывать, но при этом и быть уверенной в своей безопасности, своих чувствах, желаниях и действиях.

Страх должен нас не столько пугать, сколько помогать находить причину и путь - как с ним справиться.