Как научиться не бояться общения с людьми?

Мария 16.05.2013

Здравствуйте!Мне 15 лет,я очень стеснительна,очень остро реагирую на чьи-либо насмешки,упреки,из-за этого мне существовать крайне тяжело....ведь вся жизнь человека состоит из контактов с людьми(ну или почти вся) и почти в каждом общении с человеком есть вероятность,что тебя упрекнут или,быть может в шутку, принизят.Никакой радости от общения,постоянный страх перед людьми,что они плохо думают обо мне....мне почему-то постоянно кажется что люди очень агрессивны .что мне делать?

Уважаемая Мария!

Вам нужно идти к психологу в Новосибирске. В каждом районе города есть муниципальный психологический центр, где психологи принимают жителей своего района, по-моему подростков они принимают бесплатно. Вам следует заниматься с психологом очно, корректируя свое состояние. Возможно в Вашей семье присутствует властная мать или отец, возможно есть пьющий член семьи. В подобных случаях ребенок может быть слишком зависим от чужого мнения, у него, как бы нет своего мнения, или он на свое мнение не рассчитывает, думая, что оно заведомо неверное. Вам следует работать с психологом над повышением самооценки, принятием себя и доверием к себе. Хорошо, что Вы осознаете свои проблемы, у Вас есть время, чтобы с ними справиться.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск